На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Озерская
    !!!!!!!!!!!!      ...вы там будете слушать... )))))))))))))))Баррель трезветь ...
  • Боцман
    Зачем насильно тащить в военкомат, во время не встал на учет, лишать гражданства и на выход с вещами, жонами, детьми,...Колонной под конв...
  • Алина Белова
    Ответом на подлос...

Эстония - страны Балтии должны сообща требовать денег за «советскую оккупацию»



Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил в эстонском парламенте о том, что Эстония, Литва и Латвия должны объединиться в требовании от России денег за «советскую оккупацию».

По его словам, комиссия при Минюсте Эстонии подсчитала человеческие потери периода пребывания республики в составе СССР и к концу года планирует приступить к новому этапу работы. Рейнсалу заметил, что по части ущерба от «оккупации» у Эстонии есть право требования, которое можно реализовать с помощью призыва к третьим странам о проведении международного правосудия.

  • «Если есть ущерб, пострадавшие и жертвы, то должен быть и виновник», — заметил министр.

Скептицизм в отношении ущерба от оккупации означает отрицание оккупации, убежден он. Рейнсалу несколько лет занимается темой ущерба от «советской оккупации». В прошлом году комиссия при Минюсте Эстонии, который тогда возглавлял Рейнсалу, подсчитала ущерб в размере 1,2 млрд евро.

В марте этого года в Риге прошла международная конференция «Возмещение ущерба, нанесенного Прибалтийским государствам советской оккупацией». МИД РФ считает абсурдными требования стран Балтии о компенсации за «оккупацию». Латвия, Литва и Эстония входили в состав СССР с 1940 по 1991 год.
Rubaltic.ru
***

Интересно, конечно. Вот что подумалось: если прибалты видят причины требовать денег у России за период, когда их население росло, становилась и росла промышленность, то, может, у Российской Федерации есть такие же причины для требования платы у «прибалтийских тигров» за длящуюся у них де последние 28 лет депопуляцию и развал промышленности, построенной в советское время?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх