На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда
    «С высокой долей вероятности мы не поставили бы в эфир «Би-2», даже если бы у нас была станция русского рока. Медиа н...В России изменило...
  • Алекс Сэм
    Правоохренители на зарплате от диаспор. Поэтому и не реагируют.«Воевал за Россию...
  • саша дмитренко
    даа пора  кубик  сносить"Путин просто изд...

Пропагандисты Польши вновь обвинили СССР. Вопреки фактам


Версию, согласно которой СССР напал на Польшу в 1939 году, в очередной раз озвучил польский Институт Национальной Памяти 21 декабря, комментируя высказывание президента России Владимира Путина на пресс-конференции и на встрече глав государств СНГ.

На пресс-конференции Путин напомнил, что советские войска вошли в Польшу «после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории». Он добавил, что власти Польши к этому ммоенту, находились «где-то уже в районе польско-румынской границы» и «не с кем бы было даже разговаривать на эту тему».

Также и на пресс-конференции, и на встрече лидеров стран СНГ Путин напомнил, что главы других европейских государств подписали пакты о ненападении с Гитлером позже, чем СССР. Кроме того, «Сталин не запятнал себя прямыми контактами с Гитлером, а руководители европейских стран с ним встречались и бумажки подписывали», отметил президент.

Напомнил Путин и о том, что в 1938 году Польша по договоренности с Германией отторгла часть Чехословакии.

Польские пропагандисты из Института национальной памяти заявили. что Советский Союз наряду с гитлеровской Германией «последовательно стремились свергнуть Версальский порядок в Европе и навязать свои порядки другим европейским народам». Также они упоминают пакт Молотова-Риббентропа, называя его «прелюдией к вооруженной агрессии» против Польши.

В заявлении указанно, что и СССР, и Третий Рейх также захватили часть территории Прибалтики, Румынии и Финляндии.

Обвиняют Советский Союз и в недостаточной поддержке сопротивления поляков немецкой оккупации и «польского правительства в изгнании».

Возмутило польских пропагандистов и упоминание о расчленении Чехословакии, в котором их страна поучаствовала. Они считают подобные сравнения неуместными, поскольку Польша, по их мнению, не была тоталитарным государством.

В заключение Институт обратился к некоему «здравомыслящему человеку», которому, по мнению пропагандистов, должна быть доподлинно понятна связь между тоталитарной нацисткой Германией и СССР, и известно «нечто само собой разумеющееся… о миллионах жертв советского коммунизма в XX веке».

Также Институт Национальной Памяти ненавязчиво напомнил о торжествах в честь 80-летия Катыни, которые начнутся через несколько месяцев.

Напомним, 20 декабря 2019 года на встрече с главами стран входящих в Союз Независимых Государств президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал о причинах начала Второй мировой войны и о роли Польши в ее развязывании.

Кроме того, в почти часовой речи Владимир Путин зачитывал различные отрывки из ранее засекреченных документов дипломатической переписки и докладов разведки, относящихся к Мюнхенскому сговору, агрессии Польши по отношению к Чехословакии, действиям польского правительства во время войны с Третьим Рейхом.
ИА Красная Весна


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх