На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия и ПАСЕ желают объясниться

Российские делегаты отправятся на сессию ПАСЕ в марте

Зампред Госдумы Петр Толстой, председатель ПАСЕ Педро Аграмунт и председатель комитета Госдумы по...ТАСС/РИА «Новости»Зампред Госдумы Петр Толстой, председатель ПАСЕ Педро Аграмунт и председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, коллаж

По информации «Газеты.Ru», бюро ПАСЕ приняло предложение председателя ассамблеи Педро Аграмунта провести оценку текущего состояния отношений России и Парламентской ассамблеи. Обсуждение этого вопроса, скорее всего, пройдет при участии российских парламентариев в марте этого года на заседании постоянного комитета ассамблеи. Эксперт «Газеты.Ru» считает, что стороны заинтересованы в диалоге лишь «номинально».

 
 
 

Как рассказал «Газете.Ru» источник в Госдуме, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт проинформировал руководство нижней палаты парламента о том, что бюро ПАСЕ согласилось провести углубленную оценку текущего состояния отношений России и ПАСЕ. Предполагается, что представители российского парламента будут приглашены принять участие в обмене мнениями по этому вопросу на следующем заседании постоянного комитета ПАСЕ, которое должно состояться 10 марта в Мадриде.


 

По информации «Газеты.Ru», руководство Госдумы нашло предложенный обмен мнениями возможным. В российскую делегацию со стороны Госдумы, скорее всего, войдут вице-спикер Госдумы Петр Толстой и председатель думского комитета по международной политике Леонид Слуцкий. Возможно, к ним присоединятся председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников и глава комитета по образованию Вячеслав Никонов. По словам источника, предполагается, что своих представителей определит и Совет Федерации.

Напомним, что последние годы в отношениях российских парламентариев и ПАСЕ возникла размолвка. Европейский орган не обладает формальной властью, является консультативным, служит своеобразным форумом европейских парламентариев.

Негативные для России решения он принимал и раньше. Например, в 2009 году ПАСЕ приняла резолюцию, осуждающую признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

А в 2012 году тогдашний спикер Госдумы Сергей Нарышкин и вовсе отказался принять участие в пленарной сессии ПАСЕ в связи с рекомендациями, содержащимися в докладе по обязательствам России перед Советом Европы.

Но именно события 2014 года позволили противостоянию выйти на новый виток и создали нынешнюю интригу. В апреле того года ПАСЕ приняла резолюцию, лишавшую Россию права голоса в ассамблее, и исключила ее представителей из всех руководящих органов. Причиной такого решения было присоединение Крыма. Резолюция была принята голосами 145 депутатов из 318 делегатов ассамблеи, 21 выступил против и 22 воздержались.

В ответ в январе 2015 года российские делегаты заявили о приостановлении работы в ассамблее. Не стали посещать ПАСЕ они и в прошедшем году. В канун Нового года 66 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поставили свою подпись под обращением к ассамблее о продлении санкций по отношению к российской делегации.

В начале этого года состоялась встреча руководства Госдумы и Педро Аграмунта в Москве. На ней президент ассамблеи выразил желание, чтобы российская делегация вернулась в ПАСЕ. Однако спикер российского парламента Вячеслав Володин в ответ заявил, что Россия вернется в ПАСЕ только при условии изменения регламента организации, предполагающего отмену возможности лишения делегаций права голоса. Только в этом случае ситуация с Россией не повторится.


 

«Мы за диалог, мы за участие, но участвовать в Парламентской ассамблее, где лишают права голоса, смысла нет», — заявил Володин накануне встречи. Кроме того, в ходе переговоров с Аграмунтом он раскритиковал регламент ПАСЕ, который не требует кворума для принятия подобных решений.

Европейский политик в ответ на отказ России участия в ПАСЕ выразил сожаление: «Мне хотелось бы другого, но я прекрасно понимаю позицию спикера Госдумы Вячеслава Володина».

Аналогичную оценку дает и спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Еще до встречи Володина с Аграмунтом в Москве она заявляла, что России не стоит подавать заявку на участие в ПАСЕ, пока остается сама возможность ограничения какой-либо делегации в полномочиях или правах. РБК также сообщал со ссылкой на источник, что в ходе переговоров с председателем ПАСЕ спикер Госдумы заявил, что российские власти рассматривают вопрос сокращения финансирования Совета Европы. Ежегодный взнос для России составляет €32 млн.

Заведующий сектором стратегических оценок ИМЭМО РАН Сергей Уткин, комментируя «Газете.Ru» сообщение о заседании комитета ПАСЕ в марте, заявил, что, по его мнению, «номинально» все стороны в диалоге заинтересованы. «Вопрос в конструктивности диалога, которую каждая из сторон оценивает по-разному. Думаю, в существующих условиях парламентский диалог может от силы сыграть роль термометра, фиксирующего температуру отношений, но не влияющего на ее динамику», — считает эксперт.

При этом Уткин напоминает, что орган является «консультативным». «Важно скорее участие в Совете Европы как организации, а ограничение прав в ПАСЕ оставляет ощущение неполноценности этого участия, ведет к спекуляциям на тему выхода России из Совета Европы, а это уже может быть деструктивно», — считает он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх