На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 332 подписчика

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Иванов самая настоящая крыса. Воротит он его мелирования, оплаченного кровью и болью солдат. 15 лет ему и его жонке. ..."Всё это оплачено...
  • Анфиса Иванова
    И это высший свет???!!!  Глядя  это блевать охота...  Египетская Нефертити отдыхает!....Памятка чиновника...
  • Андрей nirVAna
    ПРОСВЕЩАТЬ НАДО , А НЕ ПРОПАГАНДИРОВАТЬ !!!Сравнили число сб...

Геополитический инструмент: Саудовская Аравия устраняет оппонентов с помощью газа

Глобальный энергетический кризис порождает новый вид средств для воздействия на экономических партнеров, связанные страны и тем более оппонентов, с которыми имеется давняя вражда. Если в начале года Россия была ложно обвинена в использовании газа как своеобразного инструмента воздействия, то к концу 2022 Саудовская Аравия пытается воплотить этот метод в реальности, шантажируя своих региональных соседей и конкурентов голубым топливом. Речь идет об Иране, Кувейте и гигантском спорном газовом месторождении Дорра, расположенном в доступности для всех этих стран. Об этом пишет эксперт по энергетике Саймон Уоткинс в статье для ресурса OilPrice. Газовое месторождение Дорра является политически оспариваемым газовым месторождением, которое разделяют Саудовская Аравия, Кувейт и Иран. Оценки того, сколько газа находится в этом топливном бассейне, сильно различаются от примерно 280 миллиардов кубических метров запасов до примерно 500 млрд. Саудовская Аравия в настоящее время не нуждается ни в каком дополнительном сырье, которое будет поступать из Дорры, поскольку у нее есть не только значительные запасы нефти, но и собственный газ, в том числе с крупного месторождения Джафура. Считается, что ближневосточная монархия возрождает интерес к газовому месторождению Дорра исключительно для того, чтобы усилить контроль над Кувейтом и причинения вреда Ирану. Других причин настойчиво добиваться использования и разработки экстерриториальных запасов, нет. Особенно экономических. При этом Кувейт — страна с огромными нефтегазовыми ресурсами, которые она не может должным образом использовать из-за запугивания соседней Саудовской Аравии. Иными словами, Эр-Рияд использует еще не добытый газ в качестве геополитического инструмента, пытаясь едва ли не в буквальном смысле устранять ближайших оппонентов с помощью голубого топлива. Роль агрессора для Саудовской Аравии стала возможной благодаря тому, что Кувейт фактически попал в экономическую ловушку географического расположения своих месторождений (в том числе Дорра), их близкой геологической расположенности к соседям. Эксперт называет такое поведение операцией по «держанию в узде» Кувейта, являющегося потенциальным серьезным конкурентом Эр-Рияда на международных, особенно азиатских, рынках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх