На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Синергетическая теория Мироздания не показывает выход, она показывает ПУТЬ., который ПРЕДРЕШЕН. А ВЫХОД должны искать...Н-А-Ч-А-Л-О-С-Ь! ...
  • лина любимцева
    У властей НЕТ ВОЛИ решить проблему буйных мигрантов. А то, что власти теряют доверие россиян - это не важно? Лишь бы ...Россия в состояни...
  • лина любимцева
    Где они там на Западе находят этих пидарасов? Или они там сейчас все сплошь пидарасы?Публичное унижени...

Керри пожаловался сирийским оппозиционерам на перехитривших его русских

Джон Керри
Джон Керри
Фото: State Department / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что не смог убедить администрацию президента Барака Обамы подкрепить дипломатические усилия по урегулированию сирийского конфликта реальной угрозой применения силы, а также признал, что российские дипломаты его «перехитрили». Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на аудиозапись переговоров Керри с представителями сирийской оппозиции, оказавшуюся в распоряжении издания.

Встреча, по сведениям газеты, состоялась на прошлой неделе сразу после провала соглашения с Россией о перемирии в Сирии. «Я думаю, что у вас на примете трое-четверо человек в администрации [Обамы], которые отстаивают применение силы, а я исчерпал аргументы. Я выступал за применение силы, но все сложилось иначе», — сказал Керри. «Мы пытаемся заниматься дипломатией, и я понимаю, вас это расстраивает. Никто так не разочарован, как мы», — добавил он.

Керри, как отмечает The New York Times, высказал несогласие с политикой Обамы. Он подчеркнул, что Вашингтон готов поддержать оппозицию в борьбе с запрещенными в РФ группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусрой», однако не собирается участвовать в конфликте с лояльной сирийским властям «Хезболлой».

При этом Керри признал, что расширение поставок оружия сирийской оппозиции или прямое вмешательство в конфликт может привести к «неприятным последствиям». «Россия повысит ставки, Иран повысит ставки; там будет все больше и больше "Хезболлы" и "Нусры". Саудовская Аравия и Турция потратят все свои деньги, и все вы окажетесь уничтожены», — сказал он.

Кроме того, глава Госдепа допустил, что Башар Асад сможет участвовать в выборах президента Сирии, при условии, что они пройдут под контролем западных стран и ООН.

В Госдепе отказались комментировать речь Керри, назвав ее «частной беседой». При этом некоторые участники встречи сообщили изданию, что были деморализованы, убедившись, что дальнейшей помощи со стороны администрации Обамы ждать не стоит.

Что Сергей Лавров и Джон Керри решили сделать для прекращения кризиса в Сирии
 
Будет ли работать российско-американский план перемирия

30 сентября Лавров в телефонном разговоре призвал Керри отмежевать умеренную сирийскую оппозицию от террористов. В свою очередь, госсекретарь США выступил за прекращение наступления сирийских войск на Алеппо и возобновление перемирия.

28 сентября госсекретарь СШАпредупредил о возможности разрыва Вашингтоном дипломатического сотрудничества с Москвой по вопросу урегулирования сирийского конфликта. Российский МИД в ответ обвиниламериканцев в шантаже.

22 сентября сирийская армия началанаступление на Алеппо. Этому предшествовало недельное перемирие, которое стало итогом договоренностей между Москвой и Вашингтоном. Однако 19 сентября сначала повстанцы, а затем и сирийская армия объявили о возобновлении боевых действий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх