На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Врете!Сравнили число сб...
  • Walery
    Издатель журналов Business Ukraine и Lviv Today Питер Дикинсон видит только дикие сны.  На что надеется это мурло и ч...«Крымский мост – ...
  • Лариса Козина
    В каком-то из 80-х годов в прессе отмечали такое событие: Нас стало 250 млн. А в 41-ом было существенно меньшеСравнили число сб...

Подводное кладбище самолетов времен Второй мировой войны

 

Фотограф Брэнди Мюллер, занимаясь дайвингом в Тихом океане недалеко от острова Рой-Наймур (Маршалловы Острова), обнаружила нечто невероятное - более 150 самолетов времен Второй мировой войны на глубине 40 метров.

 

 

 

 

 

 

 

Мюллер, помимо своего увлечения фотографией, работает в береговой охране и является инструктором по дайвингу. Для нее такая находка стала настоящей неожиданностью: "Погружение на затонувшие корабли кажется нормальным, всем и так понятно, что корабли тонут. Но видеть самолеты под водой - странно. Самолеты принадлежат не воде, а небу. Поэтому погружаясь к ним, испытываешь необычные ощущения, удивительные и особенные."

 

Эти самолеты не были сбиты в бою, их намеренно потопили после победы союзников в 1945 году.

 

 

Многие самолеты остались в значительной степени неповрежденными, если учесть, что они провели 70 лет под водой.

 

На фотографиях Мюллер можно увидеть следующие воздушные судна: бомбардировщики Helldiver, бомбардировщики B-25 Митчелл, Кёртисс C-46, истребители-бомбардировщики F4F Уайлдкэт, бомбардировщик-разведчик Дуглас SBD "Донтлесс", торпедоносец-бомбардировщик Грумман TBF/TBM Эвенджер.

 

 

 

 

 

 

Подводное кладбище самолетов времен Второй мировой войны находка, океан, самолет

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх