На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Рязанов
    Бастрыкина поставили,что бы был вид какой то деятельности по наведению порядка,но это блеф,один тут в поле не воин!И снова Бастрыкин...
  • Sergey Mosyagin
    На Нюрнбергском процессе немецкий "вояка" посмеялся над французами - "а что, они тоже победили Германию?" из-за участ...Ответом на подлос...
  • vagas Karlito
    До переформатирования Европы еще очень долго!)Там косность разделенная на всех(территории люди интересы)такова что об...Баррель трезветь ...

Россия и Япония договорятся по Курилам?

Япония больше не в состоянии разрулить сразу три конфликта, а значит, должна выбирать, кто для неё более опасный соперник – Китай или Россия

Спор вокруг четырёх маленьких островов в Тихом океане может перестать быть камнем преткновения в отношениях между Москвой и Токио. Поводом для оптимизма послужила вчерашняя встреча в Кремле Владимира Путина и экс-премьера Японии Иосиро Мори.

– Российско-японские отношения улучшаются, – отметил российский лидер, после чего сделал оговорку: – Не без сбоев, конечно. Жизнь – сложная и многообразная штука…

Но, может быть, речь идёт о банальном обмене любезностями? И разве от экс-премьера Мори что-то реально зависит? На деле – зависит, и очень многое. В Японии, где сильны традиции почитания старших, Мори входит в число влиятельнейших патриархов, по-отечески наставляющих более молодых политиков. Неслучайно именно ему нынешний премьер Синдзо Абэ доверил передать своё секретное послание Владимиру Путину.

А вот здесь начинается самое интересное. Согласно традициям дипломатии главы государств пишут письма другим лидерам, когда хотят сделать предложение стратегического характера. Каково может быть предложение от японцев, прозрачно намекнул вчера сам Мори-сан. Выступая в МГИМО, он заявил, что «территориальный спор можно решить путём компромисса, отталкиваясь от Декларации между СССР и Японией 1956 года». То есть две державы могут разделить Курилы, оставив себе по два острова из четырёх.

– В дзюдо существует термин «хикиваке», – пояснил Мори. – Так называется ситуация, при которой ни одной из сторон не удалось добиться победы.

Но с чего вдруг японцы, почти 70 лет сражавшиеся за «северные территории» с самурайским упорством, вдруг решили применить мягкий «дзюдоистский приём»? Очевидно, причину стоит искать в новых геополитических реалиях на Дальнем Востоке, вселяющих тревогу в японские сердца. Дело в том, что территориальные споры Япония имеет не только с Россией, но и с Южной Кореей и Китаем. Раньше Токио, как самый крепкий «азиатский тигр», мог рассчитывать на победу сразу в трёх конфликтах. Но по мере подъёма КНР китайцы стали намного агрессивнее и в прошлом году – накануне XVII съезда КПК – даже отважились на лобовое столкновение с Токио вокруг спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао).

Рычание «китайского дракона» изрядно напугало «самураев». Очевидно, что сейчас Япония больше не в состоянии разрулить сразу три конфликта, а значит, должна выбирать, кто для неё более опасный соперник – Китай или Россия. И, похоже, японцы сделали выбор в пользу тактического союза с Москвой и вражды с Пекином. В декабре на парламентских выборах победила Либерально-демократическая партия во главе с жёстким националистом Синдзо Абэ, который обещает изменить японскую конституцию и возродить армию. То есть японская элита сделала ставку на противостояние с Китаем, который, как и Япония, зависит от западных рынков сбыта и привозного сырья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх