На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    однозначно всех под суд...и не забывать про штрафы от 3.000.000 до 5.000.000 ....очень поучительно родителям💩💩💩💩�...Университет отчис...
  • Игорь Петров
    Таких народных полно! Почему?Юрист призвал лиш...
  • Nikolaev Vadim
    правильная статья!Наша часть вины в...

НАСА начинает 3D-печать в космосе: Агентство финансирует создание завода, который будет создавать части шаттла длиною в мили непосредственно на орбите

Новость от DailyMail:


* SpiderFab будет строить огромные структуры, такие как мачты и антенны
Tethers Unlimited получила $ 500000 на разработку демо-завода к 2020 году
Группа также работает над устройством под названием «Trusselator», которое будет производить 3D печатные структуры для больших солнечных батарей непосредственно в космосе



Орбитальный завод, который будет строить гигантские структуры в космосе, финансируется NASA.

«Мульти-вооруженный» завод будет использовать 3D печать и робототехнику для создания гиганских космических структур, таких как антенны и солнечные батареи, которые в противном случае было бы невозможно запустить с Земли.

Демонстрационная версия завода, получившего название SpiderFab, может быть готова к 2020 году, после того как Вашингтонская технологическая фирма Tethers Unlimited (TUI) получила контракт в $ 500000 на разработку завода.

SpiderFab использует 3D печать и робототехнику, чтобы позволить космическим системам строить и соединять большие компоненты, такие как антенны, солнечные батареи, мачты с датчиками, а также защитные кожухи на орбите.

В настоящее время большие компоненты космического аппарата делаются на земле разрабатывают таким образом, чтобы их можно было складывать, чтобы соответствовать размерам ракеты, после чего из разворачивают на орбите.

Но этот подход чрезвычайно дорог и размер этих компонентов ограничен в объёме.

«Производство на орбите позволит запустить изготовление материалов для этих критических компонентов в очень компактной и долговременной форме, таких как катушки волокон или блоки полимеров, таким образом они могут уместиться в менее дорогую ракету-носитель меньшего размера», — сказал доктор Роб Хойт, ведущий научный сотрудник TUI.

«После выведения на орбиту автоматизированные системы SpiderFab будут обрабатывать материал для создания очень больших структур, которые оптимизированы для космического пространства».

«Этот радикально иной подход к строительству космических систем позволит нам создать антенны и массивы, которые в десятки и сотни раз больше, чем это возможно сейчас, обеспечивая более высокую можность, более высокую пропускную способность, более высокое разрешение более высокую чувствительность для широкого диапазона космических миссий».

Космические заводы также значительно снизили бы риск запуска хрупкого оборудования на ракетах, где вероятность неудачи велика.

Финансирование следует за первоначальным контрактом, который был дан в начале этого года, чтобы проверить жизнеспособность этой технологии.

В усилиях Фазы II TUI будет развивать и демонстрировать методы, которые позволяют совоккупное производство высокопроизводительных структур поддержки, таких как отражатели и антенны.

Наряду с этим TUI работает над контрактом Nasa Small Business Innovation Research (SBIR) по разработке устройства «Trusselator» устройство, которое будет производить несущие конструкции, чтобы сделать возможным строительство больших солнечных батарей в космосе.

«Trusselator является ключевым первым шагом в реализации архитектуры SpiderFab», — сказал доктор Хойт.

«После того как мы показали, что это работает, мы будем двигаться по пути к созданию антенн и телескопов размером с футбольшое поле, чтобы помочь поиску экзопланет, подобных Земле и доказательства внеземной жизни.

Финансирование следует за рядом проектов NASA по развитию 3D-печати в космосе.

NASA ПРОВЕРЯЕТ ПРЕДЕЛЫ 3D ПЕЧАТИ С МОЩНЫМ РАКЕТНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

В прошлом месяце крупнейший напечатанный 3D компонент ракетного двигателеля НАСА из когда-либо тестировавшихся вспыхнул к жизни во время пуска двигателя, которые произвёл 20000 фунтов тяги.

Компонент был изготовлен с использованием селективной лазерной наплавки. Этот метод создаёт слои порошка из сплава хрома никеля, чтобы создать комплекс, субшкальные инжектор с 28 элементами для направления и смешивание топлива.

Часть была подобна в размере инжекторам для небольших ракетных двигателей. По дизайну она было похожа на инжекторы для больших двигателей, таких как RS-25, которые подтолкнут систему запуска ракет NASA в глубокий космос для человеческих миссий к астероиду и Марсу. Этот тест был вехой для одного из многих важных достижений, которые агентство делает для снижения стоимости космических аппаратов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх