На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    "...Жили хорошо, говорили, что хотели..."  А мы, студенты из Пскова тоже любили потусоваться по Ригам, Таллинам и Вил...Удивительный чело...
  • Sobering
    А самое главное..... ГЛЫБА в лице Руси, Российской империи, СССР, а сейчас России не подчинялась глобальным структура...Удивительный чело...
  • Sobering
    СССР это ответ на развал Российской империи, который являлся жалким подобием того организма, но таки спасшего саму Ро...Удивительный чело...

Не храните деньги в "сберегательной кассе" англо-саксов...




Bloomberg: Банк Англии отказался выдать Мадуро золото на $1,2 млрд

Банк Англии отказался выдать венесуэльскому президенту Николасу Мадуро золотые слитки на сумму $1,2 млрд. Об этом информирует Bloomberg со ссылкой на источники.
По словам одного из источников, соответствующее решение было принято после того, как высокопоставленные чиновники США, в том числе госсекретарь Майк Помпео и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, попросили британских коллег перекрыть доступ Мадуро к активам за рубежом.

Также агентство утверждает, что резервы центробанка Венесуэлы за рубежом составляют $8 млрд. Часть из них находится в Банке Англии, о местонахождении остальной части неизвестно.

З.Ы. Заявляют об отключении от доходов (изъятии денег) амеры в январе, а навариваются англо-саксы и заранее, были бы деньги, а повод их отобрать найдется. Одна шайка.

Блумберг также сообщает, что золото Венесуэлы планируется перенаправить оппозиционному "президенту", чтобы повысить его шансы. ЦБ Венесуэлы еще с середины декабря пытается получить золото Венесуэлы в Банке Англии, но...переговоры не увенчались успехом. Банк Англии отказался комментировать эту ситуацию, ибо он предоставляет "услугу" по хранению многим клиентам, и не собирается распространять конфиденциальную информацию.

А куда ж без денег оппозиция? На что она плюшки будет покупать? Англо-саксы что-то сами уже и тратится не хотят, "демократию" за счет будущих колоний привносят.

Блумберг предполагает, что Мадура перенаправил ранее золото от продажи нефти в Турцию, и теперь "США возглавляют международные усилия, чтобы убедить Турцию - которая является ключевым сторонником Мадуро, наряду с Россией и Китаем - перестать быть каналом для этих поставок золота".

В течение многих лет золото составляло важнейшую часть иностранных резервов Венесуэлы. Уго Чавес, вложил большую часть нефтяных богатств страны в золото отчасти из-за своего презрения к доллару США. В 2011 году Чавес приказал репатриировать золотые слитки на сумму 11 миллиардов долларов у Банка Англии и других иностранных учреждений. Оставшуюся собственность Венесуэлы сейчас и пытаются прикарманить.

«Первое правило бизнеса, о котором мы говорим, - это помешать правительству Мадуро ликвидировать международные активы страны и украсть их», - сказал Рикардо Хаусманн, профессор экономики Гарварда и давний критик Мадуро, который общается с Гуайдо, в своем интервью в пятницу.

Следим за руками мошенников: золото не отдают уже в декабре, а "демократическую базу" подводят только сейчас.

Толковая статья 2011 года.

Почему Венесуэла репатриирует свое золото из США и Европы?



Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о новых мерах, касающихся золото-валютных резервов и золотодобывающей промышленности страны.

Венесуэльское золото, которое хранилось за рубежом, вернется обратно по повелению Чавеса. Всего у Венесуэлы 365 тонн золота рыночной стоимостью свыше 18 миллиардов долларов – 15-е место в мире по резервам желтого металла. В иностранных банках хранятся 211 тонн. В том числе 99 тонн – в банке Англии, цитирует Чавеса агентство Блумберг. Что же касается валютных резервов, каковых у Венесуэлы в долларовом исчислении примерно 11 миллиардов, то их Чавес планирует перевести прежде всего в Бразилию, Россию и Китай, сообщает Рейтерс.

Риторика, экстравагантность, непредсказуемость – все это входит в фирменный стиль президента Венесуэлы Уго Чавеса. Но не будь у него и немалой дозы житейской практичности и изворотливости, не удержаться бы ему на плаву так долго. Вот и в объявленных 18 августа мерах причудливо переплелось многое.

Логичным может показаться намерение хранить свое золото под своим же матрацем. А теперь вдумаемся – а почему основная часть золотых резервов многих стран находится заграницей? В Америке, Англии, Швейцарии? Только ли сохранность в прямом смысле, сохранность от криминала? Ответ простой – учет и контроль. Не в обиду типичной стране, отдающей на хранение свое золото, будет сказано – одно дело, когда такая страна может представить документы на золото, выданные первоклассными западными институтами, и совсем другое дело, когда эта страна говорит, что в ее центральном банке полки прогибаются под тяжестью золотых слитков. Да хоть с инспекцией приезжай – сегодня действительно есть, а где гарантия, что после отъезда инспекторов там же и останется?

Это очень не праздный вопрос. Когда страна занимает деньги на мировых финансовых рынках, большую роль в цене кредита играет обеспечение, в том числе золотыми резервами. И если теперь все золото Венесуэлы будет у нее же на хранении, то при выпуске облигаций на мировом рынке кредиторы будут требовать более высокие проценты.

Теперь о том, в чем хранить валютные резервы. Что и говорить, американский доллар в тенденции слабеет. Но полноценной альтернативы ему нет и пока не предвидится. Бразильский реал, российский рубль и китайский юань – если говорить о валютах стран, упомянутых Чавесом, - заявляют осебе все настойчивее, но пока у них сохраняется масса недостатков, и в том числе – очень большая колеблемость. Когда в мире кризис – инвесторы по-прежнему бегут в долларовые бумаги. Это когда все относительно спокойно, то можно порассуждать о том, что не надо хранить все валютные резервы в американских долларах.

Нельзя исключать и того, что Чавес, в силу исповедуемой им идеологии, говорил одно, а думал о другом – реально он замыслил, а может, уже и осуществляет, перевод части своих резервов в доллары Канады, Австралии, Новой Зеландии. Это вполне разумно. Только эти валюты, при всем к ним уважении, никогда не будут иметь такого хождения, как американский доллар – экономический потенциал не тот.

Президент Венесуэлы подтвердил также курс на национализацию золотодобывающей промышленности. Страна производит примерно одиннадцать легальных тонн золота в год, и еще около десяти тонн добывается нелегально. Негосударственных легальных производителей золота в Венесуэле почти не осталось. С теми, которые были, а это иностранные компании, идут судебные тяжбы.

Тут мы подошли, может быть, к самому главному в том, что объявил венесуэльский президент. Мотивацией, которой руководствовался Чавес, могло быть стремление обезопасить свои золото-валютные резервы от неблагоприятных для Венесуэлы судебных или арбитражных вердиктов по имущественным спорам с иностранными компаниями. Не мог Чавес не задуматься и над теми примерами, которые дает ему подобным происходящее на арабском Востоке. Потерял же его союзник, ливийский правитель, свободный доступ к средствам, которые хранились на Западе и которые тот считал своими. Поэтому и мог венесуэльский президент сыграть на опережение. А заодно снабдил меры, защитные с точки зрения своего режима, наступательной словесной оболочкой.

Уго Чавес, как известно, болен раком простаты. Чисто по-человечески можно подивиться тому, что несмотря на болезнь и курс химиотерапии, который легким не бывает, Чавес сохраняет свойственные ему энергию и напор, заставляет говорить о себе не только в связи с болезнью, но и в связи с тем, что он делает. Яркий человек – не отнимешь. Только вот ведет он свою страну по пути, где лавров не сыскать.

З.Ы. Осталось объявить, что это золото украдено Мадурой и Чавесом у народа Венесуэлы.... Как Вы думаете, майданутые скакуны поведутся?

Картина дня

наверх