На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Эх, нам бы президентом Игоря Овчаренко! УжО он-то нам всем показал, КАКОВ он руководитель! Не то, что нынешний...«Крымский мост – ...
  • Ольга Петровская
    Как же Галкин похож на сунока!!! Просто одино лицо...наверно и мозги...Сунак гарантирует...
  • Natalija Osminina
    А  какие требования у Путина были к США и НАТО - это написано в его "неультиматуме" за 17 декабря 2021 года.Это - война: лито...

Казус Белли от Польши – под Харьковым уничтожен десяток поляков


Попались пшеки под раздачу. Об обстоятельствах ликвидации в Харьковской области наёмников из Польши рассказал военкор Семен Пегов.

О том, что девять польских наёмников были уничтожены в районе города Волчанска Харьковской области, Пегов сообщил в среду, 1 июня.

По словам журналиста, поляки входили в состав диверсионной группы из 25 человек. Вероятнее всего, считает он, это представители частной военной компании (ЧВК), однако военкор не исключил, что они могли быть и действующими польскими военными, которые курируют работу диверсионных групп.

Три дня назад диверсанты предприняли попытку атаковать позиции союзных сил России и народных республик Донбасса. Вылазка успехом не увенчалась, часть наемников была уничтожена.
Как удалось выяснить, что это поляки? –


«Оставили рацию, пока батарейки не сели и пока отступающие пособники неонацистов не успели понять, что рация прослушивается и забыта, удалось выяснить, что они принадлежат по гражданству Польше, говорят на польском языке»,
рассказал военкор.


О том, как была уничтожена польская вооружённая группа,  подробно рассказывает один из командиров танкового подразделения с позывным «Каспий». Он анализирует и тактику, применяемую на передовой иностранными наемниками:





Отметим, други моя, что дополнительный протокол к Женевским конвенциям отказывает наёмнику в праве на статус комбатанта или военнопленного.
Хотят получить такой статус - пусть «палят контору»: доказывают, что действовали от имени и по поручению государства. В данном случае, Польши. Ну тогда это Casus belli.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх