На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Любимова
    Хорошая статья. Пусть они нас боятся, а они боятся.ВОПРОС К ШАТАТЕЛЯМ
  • Evgenija Palette
    Так, зачем же ждать, ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ТАК ХОРОШО ПОНИМАЕТЕ?... Мы-то давно все знаем про Украину. НО ЗАЧЕМ ЖДАТЬ, КОГДА ВА...«Идут, чтобы семь...
  • Vovan
    Кто работать будет7 Думские твари, наведите порядок! В СССР ничего подобного не было, ИДИОТЫ!Оружие обязательн...

О неожиданной, но страшной катастрофе России

Matvienko
Фото © Пресс-служба Совета Федерации.

Вот это, что называется, приплыли!

От уверенной победы, от национальной гордости – прямиком к национальной катастрофе. Причём такого масштаба, который уже невозможно скрыть. И люди сведущие практически открыто, громко, эмоционально призывают «бить в набат». Ибо – настоящая #катастрофа!

А ведь ещё совсем недавно штатные и внештатные пропагандисты из различных Сделаноунас.Вру трубили во все трубы о впечатляющих достижениях. Что они скажут теперь, когда… о катастрофе заявляет не какой-то там блогер-пораженец, не абстрактный эксперт-либерал, а самый что ни есть осведомленный представитель правящей элиты, третье лицо в государстве, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В российском сельском хозяйстве наблюдается катастрофическая ситуация с производством семян: отечественная отрасль лежит в руинах, и за рубежом приходится закупать семена не только пшеницы, картофеля, кукурузы, но даже укропа и петрушки, заявила в пятницу на встрече со статс-секретарями - заместителями министерств и ведомств председатель верхней палаты российского #парламент­а. Согласно её оценкам, в этой сфере зависимость от импорта стала критической, и по отдельным культурам достигает 90% « Почему Министерство сельского хозяйства занимается этим без "энергетики"?», – возмутилась она.

По словам Валентины Матвиенко, отечественное семеноводство было «полностью загублено» после кризиса 1990-х. И не восстановилось до сих пор. «По семеноводству просто катастрофа…, – заявила она. – Я уже не говорю о кукурузе, о картофеле, о пшенице! Но когда я в одном из регионов посещала тепличное хозяйство и мне сказали, что петрушка, укроп и салат – это тоже импортные семена, вот это меня правда добило». Спикер добавила, что Минсельхоз должен «бить в набат» и «ходить в правительство», объединяя усилия с Минобранауки и с Академией наук, чтобы «разработать чёткий амбициозный план по развитию отечественного семеноводства».

Собственно, не удивляют слова о катастрофе в российском АПК, несмотря на все успехи птицеводства и свиноводства. Последние, к слову, тоже во многом построены на зарубежной кормовой и селекционной базе, в силу чего импортозависимы, как ни крути. Если же ещё вспомнить, что более 10 млн тонн сельхозпродукции – от мяса и молока до овощей и фруктов, – которые фигурировали в официальных отчетах и позволяли рапортовать о настоящем буме в секторе АПК, на самом деле никогда не существовали, становится и вовсе всё ясно… И комментарии в духе «мы теперь полмира своим зерном кормим» делу не помогут.

А вот если всё в отечественном сельском хозяйстве так и останется, вопреки благим призывам путинских назначенцев, чем #Россия кормиться будет, случись что?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх