На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Черепнин
    чего дать -пора дать просраться?НАТО начало готов...
  • зуфар юсупов
    Да... Если назвать западное общество лагерем, то Блинкен максимум потянет своим видом и речами на камерную шестерку.Психическая атака...
  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...

РФ прекращает поставки энергетического угля на Украину



РФ прекращает поставки энергетического угля на Украину

С понедельника, 1 ноября, Российская Федерация останавливает поставки энергетического угля в Украину.
Об этом сообщает председатель энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус в Telegram-канале.
По его словам, речь идет об углях марки А (антрацит) и П (постное).
Такой уголь завозила компания ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), Донбассэнерго (Славянская ТЭС) и Технова (Дарницкая ТЭЦ, Сумская ТЭЦ, Черниговская ТЭЦ).

"По информации участников рынка, запрет не распространяется на коксующийся уголь, а касается только угля, используемого для нужд энергетики. Такие действия РФ похожи на их действия осенью 2014 года", - добавил Герус.

"Если это действительно так (а не фейк запущенный Герусом с целью обосновать для "патриотической общественности" необходимость импорта электроэнергии из Белоруссии), то тут может быть два объяснения.

1. Побуждение Украины к покупке российской электроэнергии, которую России сейчас продавать выгоднее, чем уголь (его по куда большей цене готовы покупать другие страны).
2. Знак того, что Россия (а возможно и Белоруссия) в силу быстро ухудшающихся отношений с украинской властью вообще не будет помогать Киеву решать его энергетические проблемы - ни по углю, ни по поставкам электроэнергии. По крайней мере до тех пор, пока Зе не скорректирует свою политику", - комментирует Telegram-канал "Политика страны".

Россия с 1 ноября останавливает поставки энергетического угля в Украину
Вместе с тем Telegram-канал "Политика страны" прокомментировал, что означает остановка ввоза российского энергетического угля для Украины.
"В месяц в среднем в Украину завозится 670 тысяч тонн российского угля. В месяц потребление на электростанциях у нас - около 1,8 млн тонн. То есть сходу минус треть поставок на ТЭС. Что компенсировать будет нечем - в мире дикий дефицит угля. Даже по космическим ценам его найти трудно", - говорится в сообщении.


https://strana.today/news/3595... - цинк

Стоит напомнить, что летом для компенсации проблем с газом, Украина увеличила https://www.vedomosti.ru/busin... экспорт энергетического угля из России. Но похоже и эту лазейку закрывают в условиях, когда на Украине идет остановка государственных ТЭС. Славянская ТЭС остановилась еще 25 октября.
Также ходят разговоры о том, что уголь из ДНР и ЛНР после легализации через РФ может поставляться в Индию и Китай, где наблюдается взрывной спрос и рост цены.

Причины же происходящего на Украине с углем очевидны, просто полностью провалили кампанию по запасению угля на зиму, имея запасы в 3,5 раза меньше плановых и худшие за все время нахождения Зеленского при власти.

https://colonelcassad.li...

Картина дня

наверх