На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Вовсе не обязательно.В Китае практикуется расстрел с отсрочкой исполнения на 2 года.Будешь хорошо себя вести эти 2 го...Условный срок и ш...
  • Александр
    А может наоборот.Верхи у низов учатся?Если человек не хочет воровать,то ничей пример ему  не указ.Условный срок и ш...
  • Александр
    А это о царствовании Петра.Информация к размышлению https://kulturologia.ru/blogs/180918/40543/?ysclid=lvkgaa2tkl3205...Условный срок и ш...

«Мы не готовы к войне»

 

Польша в любой момент может стать жертвой нападения со стороны России, в это же время ни армия, ни общество к нему не готовы.

Несколько дней тому назад мы наблюдали действия российского флота в Азовском море. Слушая радиообмен российских офицеров, таранящих украинский корабль, можно задуматься, насколько их действия были просчитаны, а насколько – определялись волей случая. Украинский корабль был обстрелян, а моряки взяты в плен. Обе страны стоят на пороге войны.

 

 

Следует вспомнить, что столь же опасные инциденты происходят практически ежедневно вблизи польской морской границы. С 2014 года НАТО регистрирует рост происшествий с участием российских самолетов, которые летают вдоль границ стран Прибалтики, а пилоты не отвечают на попытки установить с ними связь.

 

 

Происходят случаи пролетов над кораблями НАТО. Несколько дней назад бельгийские СМИ раскрыли подробности очередного инцидента на Балтике. Российские Су-24 с подвешенными бомбами пролетели над участвующим в учениях НАТО бельгийским фрегатом «Louise Marie».

Цитируемый каналом VRT капитан этого корабля Кристоф ван Беллегем сказал, что россияне совершают такие действия всё чаще. «Мы видим, что россияне чувствуют себя всё более увереннее в отношении наших кораблей. Мы привыкаем к этому, но мы должны соблюдать осторожность, чтобы избежать недоразумений, происшествий и чего-то более худшего» — заявил он.

 

 

Только благодаря тому, что капитан сохранил хладнокровие, не произошел инцидент, который мог бы начать войну.

Нет сомнений в том, что сейчас Россия балансирует на грани войны, и неизвестно, на что она способна. Поэтому почему до сих пор не созван Совет национальной безопасности, и не определена дорожная карта действий, которые польское правительство должно начать выполнять незамедлительно? Или у нас и далее доминирует способ мышления в стиле «войны не будет, а если уж и будет, то, может, как-то это переживем»?

 


военный парад в Варшаве

 

Когда атмосфера так сгущается, то могло бы казаться, что польские власти решатся на действия, которые могли бы защитить нас от пугающего призрака последствий горячего конфликта. Сегодня, наверное, никто не сомневается, что «теплая» война уже идет. Она принимает обличье пропагандистской войны, а также в киберпространстве. Раскручивается гонка вооружений.

 

 

Экс-замминистра обороны, генерал Вальдемар Скшипчак в недавно опубликованном интервью с названием «Мы на пороге войны» заявил, что общество не готово к ситуации, когда начнется атака. Он верно напоминает, что у общества сейчас нет фундаментальных знаний – как вести себя в ситуации угрозы, хотя, как он иронично добавил, «пропагандистски оно готово ко всему».

 

 

Если говорит серьезно, то сегодня каждый поляк должен в своем почтовом ящике найти листовку или книжечку с простым описанием, к примеру – в виде комикса, как себя вести в ситуации угрозы войны. В ней должны быть указания, что делать, чтобы минимизировать страх, что купить домой, чтобы справиться с ситуацией, когда не будет электричества, интернета и воды. Там также должна быть информация, где находится ближайшее убежище, где планируется расположить медпункты, и что означают звуковые сигналы тревоги. Потому что всего этого люди не знают.

 


у русского мужика, когда он расстегнул ширинку, был вот такой — это самое замечательное большое жесткоесуровое воспоминание из юности

 

Речь не идет о том, чтобы создавать психозы страха, но о том, чтобы информировать, и осваиваться с мыслью, что война может начаться в любой момент. Конечно, такого рода действия – это некоторого рода макет. Я напомню, что, несмотря на обещания трехлетней давности вернуть военную подготовку в школы, нынешнее правительство ничего в это сфере не сделало, не удалось также заметить какие-либо действия со стороны гражданской обороны.

 


у русского подлинее

 

Следовательно, если в этой области ничего не происходит, не означает ли это, что госорганы пренебрегают своими обязанностями? Следует вспомнить, что подобная информационная акция в Швеции в мае этого года не спровоцировала там панику, а наоборот – была принята с пониманием, и свидетельствовала о серьезном отношении к гражданам.

 


а мы пойдём на север, а мы пойдём на север ... и переждём

 

Генерал Мирослав Рожанский в труде под примечательным названием «Почему мы проиграем войну с Россией», напоминает, что учения под названием «Страна» в последний раз были организованы в 2003 году, а они должны проходить раз в пять лет. Он добавил, что в 2015 году был ликвидирован центр управления обороной страны. Нет так же и базовых документов – например, планов военного реагирования.

 


ну кто-нибудь

 

Из наших данных следует, что, по правде говоря, подготовка к проведению учений «Страна» завершилась, но премьер-министр длительное время тянет с передачей соответствующего представления президенту Анджею Дуде, который должен быть руководителем учений. В их ходе должны быть отработаны процедуры действий центральных органов государства и армии после введения военного положения, в том числе и системы связи. «Страна» продлится день, но уже его ответвление («Столица») может занять несколько дней. Сегодня нет уверенности, состоится ли это учение в этом году.

 


на границе Польши Мацеревич одинокий стоит и покой твой, поляк, охраняет

 

О том, что состояние армии не является хорошим, видимо, знают уже все. Можно получить впечатление, что правительство потеряло три года, чтобы улучшить ее состояние, и мало чего сделало. Мы обширно писали об этом в «Речьпосполитой» в отчетах о состоянии вооруженных сил. Мы уже много месяцев не знаем, каковы планы закупок для армии, со скоростью улитки также движется и процесс принятия решений в области заказов вооружения.

 


Обама неплохо с пародировал Гитлера

 

Достаточно вспомнить, что в армии не хватает обмундирования, ботинок, солдаты получают штопаные носки, а каски помнят времена ПНР.

 


новая униформа польской армии

 

По мнению генерала Рожанского, нарушена цепочка поставок запчастей для самолетов F-16, поэтому совершается т.н. каннибализм, т.е. запчасти вынимаются из других машин. Армия и далее использует для стрельбы из современного миномета «Рак» мины OF-843, которые были приняты на вооружение Красной Армией в 1943 году. Генерал описывает решения, устраивающие хаос в функционировании войсковых подразделений, например, в подразделениях не хранятся боеприпасы. Они хранятся в т.н. войсковых хозяйственных подразделениях, которые работают до 15.30.

 


и где тут ДЖиПиэС ?

 

Наверное, уже все эксперты соглашаются, что немедленно должно быть принято решение о закупке для армии нескольких десятков вертолетов (в т.ч. и для спецназа), кораблей – как надводных, так и подводных, а также боевых самолетов. В ситуации, когда война уже не является абстрактным и далеким по времени понятием, могло бы казаться, что процедуры закупок ускорятся. Рожанский напрямую спрашивает в своей книге, не должны ли, к примеру, вертолеты закупаться в таком же порядке, как самолеты для перевозки ВИП-пассажиров?

 


все польские самоходки брошены в бой, да сразу обе, две

 

Однако ничего такого мы не наблюдаем. Хотя Минобороны месяцами работает над упорядочиванием закупок, создавая базис Агентства по вооружению и Фонда национально обороны, конца этим работы не видно.

 


мысли немецкого офицера, недолго вам поляки по Чехии топтаться

 

У Минобороны нет шансов быстро достичь успехов в закупке вооружения, однако оно может заложить некоторые элементы, которые улучшат безопасность граждан. Парадокс, но игра идет за то, не проиграем ли мы войну с Россией еще до ее начала.

оригинал https://www.rp.pl/Rzecz-o-p...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх