На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 342 подписчика

Свежие комментарии

МОМЕНТ ИСТИНЫ. ГОТОВА ЛИ РОССИЯ ПРИНЯТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ИЗ УКРАИНЫ?

Момент истины. Готова ли Россия принять соотечественников из Украины?

Депутат Константин Затулин внес в Государственную думу законопроект об амнистии украинских мигрантов. «Законопроект предусматривает вывод из тени и легализацию находящихся на территории России временных беженцев из Украины путем «миграционной амнистии»: указывается, что гражданин Украины, «просрочивший срок своего пребывания на территории РФ, вправе в течение 180 суток со дня вступления в силу настоящего федерального закона (данного законопроекта - ИФ) продлить срок своего временного пребывания без выезда с территории РФ», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Требование покидать Россию каждые 90 дней из 180 является одним из самых жестоких для сотен тысяч выехавших в Россию жителей Донбасса. Несмотря на неоднократные заявления о послаблениях, которые миграционные службы делают для этой категории мигрантов, в большинстве регионов правоохранители действуют в строгом соответствии с буквой закона, не обращая внимания на физическую невозможность и опасность возвращения.

Конечно, нам говорят, что можно оформить патент, и тогда требование выезжать из России отпадает. Но все отлично понимают, что беженцы – это не обычная категория приехавших. Выезжают из под обстрелов семьи с детьми, беременными женщинами, родителями. А за патент нужно платить огромные деньги, и работодатель обязан подтверждать, что въехавший действительно работает. А кто потом будет подтверждать, что женщина с грудным ребенком или бабушка устроены на работу?

Если украинский эмигрант будет иметь возможность без выезда из России продлять на законных основаниях срок своего пребывания, это будет огромным облегчением для десятков и сотен тысяч людей, потому что моя почта просто переполнена трагическими историями о разлученных детях и высланных родителях.

Но еще более существенным облегчением участи украинских мигрантов будет предлагаемая возможность получать вид на жительство без этапа РВП (разрешения на временное проживание), и упрощенная процедура получения гражданства при наличии ВНЖ.

И конечно, что кажется уж совсем невероятным и фантастическим облегчением, при этом от них не потребуется подтверждать свое материальное обеспечение, а также сдавать экзамен по русскому языку.

Подтверждение материальных доходов для получения ВНЖ – один из самых непреодолимых барьеров как раз для семей с детьми. Казалось бы, Россия заинтересована в том, чтобы в страну прибывали семьи. Дети в условиях очередного российского демографического кризиса – самая желанная категория.

Но попробуйте семье из четырех человек с двумя детьми обеспечить необходимый официальный доход – не менее прожиточного минимума на члена семьи, т.е не меньше 40-50 тысяч рублей в месяц. И показать такой доход нужно на весь период пребывания в России, а как заработать такие деньги мигранту, еще не имеющему РВП или ВНЖ?

Вот и мыкаются многодетные семьи. В селе нет таких заработков, чтобы соответствовали требованиям, а в городах – дорого снимать жилье, и прочие расходы тоже непомерны.

Все это и приводит к тому, что река из украинских мигрантов, встречая высокие плотины, разворачивает вспять, и просачивается маленький ручеек.

В 2017 году всего 85 тысяч граждан Украины получили российское гражданство. Это, наверно, не более 5% от тех, кто этого хочет, ведь в это количество вошли и люди, воссоединившие свои семьи (женщины выходят замуж за россиян, родители приезжают из Украины к детям в Россию), и получившие гражданство по программе переселения соотечественников, и все остальные.

Мне скажут – ничего себе, миллион-полтора граждан Украины хотят переехать в Россию?

Я думаю, это совсем не огромная цифра. Польша планирует привлечь около 5 миллионов украинцев до 2022 года, а ведь Польша по населению в четыре раза меньше, чем Россия.

Россия потеряла более десяти миллионов граждан в 90-е годы, и только в последние три года в стране наметился положительный демографический баланс – в 2014-2015 годах рождалось детей чуть больше, чем умирало. В 2017 году опять баланс рухнул, число умерших превысило количество рожденных на 8%, а в 2018 году прогноз еще более удручающий.

Кроме того, из России тоже уезжают за рубеж, пусть не так обвально, как на Украине, но десятки и даже сотни тысяч покидают Россию каждый год.

А здесь – такой серьезный ресурс – русские, владеющие языком, ментально и культурно полностью идентичные коренным жителям России, но с украинскими паспортами. Я уверена, что законопроект Затулина – не просто выражение гуманности и сочувствия русским соотечественникам. Это экономически обоснованное предложение, которое и в ближайшей и в отдаленной перспективе принесет огромные выгоды России.

И так уже много времени потеряно.

Источник

Картина дня

наверх