На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Тан
    Хохлы и понятия не имеют... кто такой Ильин... а вот их окучиватели... грязьненькие евреи... им Ильин, как врач ЗУБНОЙ.Идеологический уд...
  • Sergiy Che
    Да уже тут - на МТ мы видели клеветников Ильина, провокаторов с гавновбросами! Работает 5 колонна русофобская, работа...Идеологический уд...
  • Валерий Старостин
    ПРИГОЖИН ПРЕКРАСНО ПОНИМАЛ, ЧТО ЭТО ЗА ЧМО РУКОВОДИТ ПИТЕРОМ, ЗА ЭТО И ПОПЛАТИЛСЯ..У Президента возн...

Борцы с советским прошлым Новосибирска растворились в абсурде


Очередную попытку переименования площади Свердлова в Новосибирске следует рассматривать как целенаправленное углубление смыслового разлома между противниками и сторонниками Советского проекта в современном российском обществе, заявил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора истории социально-экономического развития Института истории СО РАН Роман Романов 8 июня в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

Историк считает, что
«такая тенденция ведет к все большему размежеванию социума на уровне ценностей, что может привести к опасным последствиям, которые уже имеют место в отдельных точках постсоветского пространства».

Акторы либерального взгляда на историю не стремятся к социальному консенсусу, который является основой стабильного гражданского общества — сейчас это становится все более очевидным, отметил Романов.

Он добавил, что в текущей ситуации такой консенсус может быть достигнут только при объективном отношении к историческому прошлому, которое сегодня разделяет большинство граждан России.

Историк напомнил, что Новосибирск, как и многие другие российские города, приобрел современный социально-экономический и культурный облик именно в советское время. Подавляющее число объектов городской среды — это советское наследие, как материальное, так и духовное. Поэтому давать этому наследию имена, не связанные с контекстом советской истории, противоречит всякому здравому смыслу, заявил Романов.

Он считает, что это «тоже самое, как предлагать переименовать статую Свободы в США с целью предать забвению величайший символ двух революций Нового времени — Американской и Французской».

Романов отметил, что Советский проект был своего рода продолжением и развитием европейской революционной традиции на российской «почве». Он считает, что именно эту метафизическую связь Европы и России пытаются сегодня разорвать сторонники десоветизации, действуя в интересах западных элит. Эти элиты уже давно отреклись «от своего прошлого революционного опыта, являвшегося тяжелой дорогой к торжеству Модерна», заявил историк.

По его словам, теперь от всего этого предлагается отречься и нам — наследникам СССР, чтобы вместе с этим наследием, похоронить и человека-творца как основного носителя ценностей Модерна — свободы, разума, прогресса и т. д. «И добро пожаловать в цифровое будущее, где прежнему человеку-творцу, увы, уже не будет места», — добавил историк.

Напомним, 8 июня в Новосибирске закончилось голосование по переименованию площади Свердлова. Это голосование организовала мэрия города по просьбе инициативных групп граждан и общественных организаций. Это уже пятая по счету попытка убрать советский топоним с карты города. Голосование проходило одновременно на двух платформах — на муниципальном портале города Новосибирска и на портале «Госуслуги». Большинство участников голосования высказалось против переименования площади.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх