На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

Россия станет лидером строительства малых АЭС


Россия намерена стать лидером в атомной энергетике на основе использования энергоблоков малой мощности - до 100 МВт. Об этом на Международном экономическом форуме-2021 заявил зампред правительства РФ Александр Новак.


«Я верю, что будущее, в том числе, и за атомной энергетикой, несмотря на то, что она не вошла пока в таксономию европейскую (чистых источников энергии – ред.). Тем не менее, порядка 10 стран, в том числе и мы, выразили несогласие с этим.

Выработка электроэнергии из атомных источников по своему углеродному следу самая низкая – 6 г в углеродном эквиваленте на 1 кВт час. В то время как солнечная энергия – порядка 80 г, а ветровая энергетика – порядка 14 г. Я не буду называть цифру по углю и нефти она, конечно, больше.

Поэтому атомная энергетика – это тоже будущее. Технологии безопасности развиваются.

Новое направление, которым сейчас будет заниматься Россия – это развитие малой атомной генерации. Мы лидеры в развитии крупных блоков по 100-1200 МВт, а сегодня мы ставим цель перед собой стать мировыми лидерами по производству атомной энергии малыми блоками от 5 мегаватт.

Это открывает совершенно новые возможности для использования атомной энергетики в целом, открывает в принципе новые перспективы. Мы работаем над технологиями замкнутого цикла в атомной энергетике, новыми топливными элементами. Я думаю, что это тоже будет источником чистых безуглеродных технологий, чистой выработки энергии», – сказал Новак.
Политнавигатор

Отмечу, что Россия на данный момент обладает отработанной технологией с использованием плавучей атомной электростанции – ПАТЭС «Ломоносов» уже функционирует в Певеке на Чукотке». Росатом взялся ещё за пять атомных плавучих энергоблока на базе реактора РИТМ-200, энергетического сердца атомных ледоколов серии ЛК-60.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх