На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Максим Буров
    Сперва показалась странной новость. окраина не знает куда своё зерно девать, а один из лимитрофов почему-то  решил у ... "Литва пошла на ...
  • Giulia Kazakova
    Начни понимать для начала что такое экономия,а потом чушь пиши "Литва пошла на ...
  • Giulia Kazakova
    Вы иногда россияне такую чушь несёте,становитесь деградированные , вы понимаете что нибудь в экономике? Так тухни в т... "Литва пошла на ...

Эндаумент Чернова или продажная свобода слова в Коми

Чернов (2)
Я в очередной раз залез на сайт интернет-ресурса «7x7», позиционируемого как пространство, свободное от государства, попросту Семёрку, и увидел там пост Павла Андреева: «Деньги общественных организаций. Вопросы — ответы», из которого, кстати, впервые узнал официальное название его должности: директор журнала «7х7». Но это побочное знание. Главное – о том, откуда деньги у общественных организаций. Вообще-то эта тема вроде давно обсосана, но поскольку не унимается местный телеканал «Юрган» (а он не унимается и снова и снова разоблачает коми  «Мемориал» как живущий на западные деньги), постольку Андреев и даёт разъяснения.

Собственно, эти разъяснения сводятся у него к списку тех организаций, у которых он сам просил денег. По крайней мере, первые перечисленные четыре – Open Society Institute, National Endowment for Democracy, IREX и Фонд Мота – базируются в США, и из этого, разумеется, ничего не следует. Кроме того, что, если очень сильно покопаться: а) в персональном составе опекунов, экспертов, оценщиков и преподавателей; б) в персональном же составе грантополучателей, - можно сразу увидеть всю направленность этих структур. Получают и осваивают эти гранты организации, имеющие чётко выраженную антигосударственную направленность – вне зависимости от государства. За исключением Соединённых Штатов, конечно.


И из этого, вообще говоря, ничего не следует. Позиция, например, тех, кто называет себя «правозащитниками», такова: государство не право априори, а значит, прав оппонент государства. На уровне большой политики это – противник существующего режима (причём, в подавляющем большинстве случаев – противник прозападного толка), на уровне провинциального городка правозащитникам в качестве объекта своего опекунства приходится валандаться с простыми жалобщиками, хотя иной раз они берут под крыло и откровенных уголовников.

Ну ладно, дело не в правозащитниках. Или, точнее, не только в правозащитниках. Гранты получают и СМИ, в том числе сама Семёрка. В том числе от тех самых, перечисленных Андреевым, фондов (наверняка). Общая направленность портала совершенно очевидна, иначе какой смысл было бы давать ему гранты? Через Семёрку идёт нормальная такая, не слишком даже изысканная, антироссийская пропаганда, к которой пользователь Рунета уже давно привык. Крым здесь, естественно, не наш, в Донецкой и Луганской областях воюют не местные жители, а засланные террористы (ну, то есть именно так, без допуска даже более сложных вариантов, а главное – повторяя зады и лексику украинской пропаганды), в то время как в Сирии как раз – местные ополченцы-добровольцы против кровавого диктатора Асада, которого поддерживает тоталитарный Иран, который стремится уничтожить единственное цивилизованное пятнышко на Ближнем Востоке – Израиль – и т.д.

Особенность Семёрки разве что состоит в том, что для её продвижения используется не Москва, а как бы сеть, состоящая из региональных ячеек и вовлекающая в них новые регионы. Я посчитал: к сегодняшнему дню таких ячеек насчитывается уже то ли девять (если считать только регионы), то ли 11 (если к ним добавить возникшие недавно чисто городские ухтинскую и усинскую). Недавно мне шепнули, что владельцы портала собираются создавать 10-ю (12-ю), да не где-нибудь – в Крыму! О, это замах! Любить – так королеву, играть – так на миллион! Няшмяш – и Крым наш, то есть – их.

Их – это этих владельцев, Леонида Зильберга и Дмитрия Несанелиса.
zilberg_400IMG_0050_prev_original
Ну, про это, собственно, все знают: есть ООО «Вектор-7», которое владеет Семёркой. «Вектор» создавал Зильберг, и закачаны туда были найденные им в США какие-то деньги. Какие – фиг знает, но я недаром начал с поста Андреева, так что…

Когда Семёрка появилась на медиа-поле Коми, она, в силу особенностей, о которых я уже сказал выше, не щадила никого. Раз заточка – против государства, то надо бомбить государство по всей его вертикали, включая, естественно, региональный уровень. И Коми, естественно, была на передовой этого мочилова. Доставалось и Главе Коми – Вячеславу Гайзеру, и всем его замам, не исключая и первого – Алексея Чернова.

И вдруг в середине прошлого года что-то незаметно изменилось. Не, антироссийская пропаганда никуда не исчезла, а уж на фоне Украины приняла и вовсе остервенелый характер. Но странным образом из материалов сначала незаметно исчез Чернов, а потом – ап, и сам Гайзер. Зато всё чаще стали появляться наезды на отдельных мэров и отдельные компании. Причём присмотришься внимательнее – не просто на отдельных, а на совсем уж отдельных, и даже поимённо – на мэра Усинска Александра Тяна и на «ЛУКойл-Коми», который тожеизвестно, где квартирует.

Что такое? А ларчик просто открывался. Осенью прошлого года Зильберг продал 27% своего «Вектора» Несанелису. Который, как известно, некоторое время служил замом генерального «ЛУКойл-Коми» и знает многое на кухнях и нефтяников, и мэра. Мочилово, как мы видим, закончилось отставкой Тяна, который вовсе не собирался оттуда так просто уходить.

Но что, вы спросите, с того? Ну, купил и купил, мало ли каких сделок не бывает, пусть даже и в такой специфической сфере, как медиа? Но вот мне на глаза внезапно попадается это: Блоггерский проект «7x7» обвинили в цензуре, - я читаю и тихо охреневаю. Сделка по покупке 27% ООО «Вектор-7» (владельца ресурса «7x7») финансировалась первым заместителем Главы Республики Коми Алексеем Леонидовичем Черновым.

Ну, во-первых, мне почему-то становится понятно исчезновение Гайзера, Чернова и прочих замов с ленты Семёрки и появление там Тяна, «ЛУКойла» и т.п.

Во-вторых, мне становится ещё раз понятно: впереди – выборы Главы (хотя какие это на фиг выборы?).
Но, в-третьих, мне становится как раз непонятно: госслужащий категории «А» добывает откуда-то почти 2 миллиона рублей только для того, чтобы профинансировать покупку блокирующего пакета какого-то фу-фу. Ну, не фу-фу, конечно – стол, стулья и компьютеры как материальные активы у «Вектора» типа есть. Да и вообще ясно, что самое ценное в этом «Векторе». А деньги Чернова – это просто накопленные и с трудом оторванные от себя сбережения от жалованья за государеву службу.83249_600
Мне непонятно другое: Семёрка поливает дерьмом Россию (о’кей – не страну Россию, а российское государство, хотя всяк читавший знает, что на самом деле именно Россию). Семёрка тянется в Крым – и, с точки зрения целей, которые перед ней поставлены, правильно делает. И при этом кормится с руки одного из непоследних чиновников этого самого государства.

В общем, я предлагаю Павлу Андрееву вписать в свой список ещё один источник: первый заместитель главы Республики Коми. И вопросы о печеньках переадресовывать в том числе и ему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх