На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

"Эпоха Чубайса в истории нашей страны закончилась": эксперт Евгений Сатановский

Анатолий Чубайс долгое время был высшим государственным деятелем в России. Он, например, в девяностые годы отвечал за экономические реформы. Его предложения поддерживало как руководство страны, то есть как президент и члены правительства, так и международные организации вроде МВФ.

Примечательно, что Анатолий Чубайс стал чуть ли не главным человеком в стране в период после выборов в 1996 году. Дело в том, что тогда Борис Ельцин хотя и победил на выборах, но объективно это был уже не здоровый человек, и ключевые решения принимали другие лица.

Чубайс на тот момент был главой Администрации президента, и он добился того, чтоб Администрация президента могла принимать решения на высшем уровне, что нужно четко понимать. Так что как минимум после выборов 1996 года и до дефолта 1998 года Анатолий Чубайс действительно был одним из главных государственный деятелей в стране. Поэтому можно говорить об эпохе Чубайса. Тем более что многие нынешние руководители — это в прошлом соратники Чубайса.

Можно отметить, что Анатолий Чубайс оказал значительное влияние на взгляды таких людей, как Алексей Кудрин, Герман Греф, Эльвира Набиуллина. И до сих пор эти люди участвуют в экономических форумах, где выступают за так называемые рыночные реформы.

 

Директор института Ближнего Востока Евгений Сатановский сказал, что Анатолий Чубайс до 2022 года был и главой «Роснано», и специальным представителем президента по устойчивому развитию.

Конечно, было не самым разумным решением назначать этого человека на государственную должность после его деятельности в «Роснано», где были нецелевые расходы, и в целом при Чубайсе это была убыточная компания для государства.

Да и вообще думать, что Чубайс мог обеспечить «устойчивое развитие» России — это как-то странно. Он ведь за весь период, пока был на государственной службе, по факту ничего полезного для страны не сделал.

 

И вот в 2022 году Анатолий Чубайс должен был сделать выбор. Почему? Евгений Сатановский подчеркнул, что тогда запад начал вводить ограничительные меры против тех, кто остался на государственной службе. И Чубайс не был неприкосновенным, что стоит четко понимать.

Ведь в итоге ввели такие ограничительные меры даже против Эльвиры Набиуллиной и Алексея Кудрина, что до 2022 года было сложно представить. Так что Чубайс действительно должен был решить: либо он остается в России, либо уезжает за границу.

Почему он уехал? Да потому что за границей, как выяснилось, у него есть счета и собственность. Могли ли их заморозить? В теории могли, так как против тех людей, кто в России работает на государство, такие меры использовали.

 

Евгений Сатановский сказал, что Анатолий Чубайс уехал, но долгое время не высказывался о ситуации. Однако вот теперь он снова стал высказываться. Это связано, конечно, с Международным экономическим форумом, который проходил в Санкт-Петербурге.

На этом форуме единомышленники Анатолия Чубайса (Эльвира Набиуллина, Герман Греф и прочие) высказались за большую приватизацию, другие либеральные реформы. Конечно, Чубайс заявил, что поддерживает все это.

Но вместе с тем Чубайс за границей дал понять, что он против внешнеполитического курса страны. Он призвал руководство вновь «дружить с западом», то есть согласиться на любые условия запада ради этого. А условия запада, подчеркивает Сатановский, понятны и так.

Вот именно после подобных заявлений все-таки уже нельзя больше на официальном уровне защищать Анатолия Чубайса, поэтому о нём стали все чаще высказываться на официальном уровне, высказываться негативно.

Особенно здесь можно выделить что? Высказывание президента России на пленарной сессии Восточного экономического форума. Президент заявил, что не понимает решения Чубайса, но в любом случае это может быть связано с тем, что начали расследовать дела Чубайса, пока он был главой «Роснано».

Евгений Сатановский считает такое высказывание президента знаковым, потому что в действительности это уже доказательство, что больше нет никакой неприкосновенности, когда речь идёт о Чубайсе.

После подобных заявлений Анатолий Чубайс уже вряд ли решит вернуться в Россию, потому что ведь действительно могут начать изучать его деятельность, которая была деструктивной для страны, и это, конечно, не только деятельность в компании «Роснано». Чубайс в целом наносил вред стране, а его «рекомендации» всегда сводились к тому, что якобы ослабление государства — это благо.

Ведь тут можно даже вспомнить слова Ельцин о том, что «во всем виноват Чубайс». Какой бы смысл Борис Ельцин ни вкладывал в эти слова, но с этим тезисом определенно многие россияне могли бы согласиться. Конечно, это сверхобобщение, но ничего положительного о деятельности Чубайса не скажешь.

И здесь впервые глава государства встал на сторону большинства, когда речь идёт об оценке деятельности Чубайса. Потому что раньше всегда были ссылки на то, что без решения компетентных органов никого осуждать нельзя, а теперь все-таки уже есть конкретные высказывания о том, что деятельность Чубайса была деструктивной для страны.

 

В итоге можно ли сказать, что эпоха Анатолия Чубайса закончилась? Как считает Евгений Сатановский, скорее да, чем нет. Во всяком случае, Анатолий Чубайс больше в России не появится.

Ведь теперь он стал «независимым исследователем из Великобритании», если обратить внимание на его публикации. Да и в целом какой он отстаивает тезис сегодня? Он говорит, что запад прав, что с западом нужно дружить, что нужно вернуть прежний курс.

То есть он предлагает России отказаться от своих интересов в пользу того, чтоб обслуживать интересы «гегемона». А кто подобное может утверждать? Только тот человек, который действует против своей страны.

Проблема здесь только в том, что на самом деле это было очевидно задолго до 2022 или тем более 2023 года. Ведь Анатолий Чубайс никогда не скрывал своих взглядов. Он мог в интервью, например, сказать, что является «антинародным» государственным деятелем, и его это совершенно не смущало.

На своих официальных ресурсах он собирал различные негативные высказывания о себе, шутил по этому поводу. Но когда был серьёзный разговор, для Чубайса никогда не было сомнений в том, на чьей он стороне.

Картина дня

наверх