На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин Мельников
    Эрдоган делает так,как выгодно Турции,а не нам.А на что мы рассчитывали? Изучайте историю  Россия-Турция.С Эрдоганом пора ...
  • Регина Толстоброва
    Конечно, с таким злом надо бороться, работать в школе с детьми. с молодежью.Опасность евродег...
  • Нина Егорова (Иванова)
    Надо срочно закрыть границу. Если в впускать, то по договору, на время и без семьи.Сотни машин с жен...

ЧТО БЕСПОКОИТ ПРЕЗИДЕНТА?

ЧТО БЕСПОКОИТ ПРЕЗИДЕНТА?

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин считает необходимым добиться более устойчивого и динамичного роста экономики. Такую задачу он поставил на совещании по экономическим вопросам.

 

«Темпы положительные, безусловно, однако динамика в целом нас удовлетворить не может. Необходимо сделать так, чтобы экономический рост был более устойчивым и более динамичным», – сказал он.

Глава государства также отметил медленный рост реальных доходов населения. «Даже на этом фоне и с учётом увеличения зарплат в экономике реальные доходы людей растут медленно. Такое положение дел не может не вызывать беспокойства», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Справедливости ради, отмечу, что Владимир Владимирович не только обозначил своё «беспокойство», но и предложил участникам совещания высказать свои соображения о том, какие конкретные шаги необходимо предпринять для повышения доходов граждан и в целом придания более устойчивой динамики роста экономики.

Однако, думаю, пустое всё это, очередное бла-бла-бла.

Прежде чем пояснить свою позицию, напомню, что во встрече приняли участие первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, руководитель администрации президента Антон Вайно и помощник президента Андрей Белоусов.

Так вот, слышал ли кто-нибудь из вас какие-то «соображения» на тему улучшения нашей с вами жизни от таких господ, как Силуанов, Орешкин, Набиуллина и, тем более, Вайно? Нет? Я тоже не слышал.

А вот помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов с таким «соображением» выступал. Ровно год назад это было. И что? Прислушался шеф к его «соображению»? Вопрос риторический.

Для тех, кто не в курсе, напомню, в августе прошлого года Белоусов в письме Владимиру Путину предложил изъять у 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний более 500 млрд рублей «сверхдоходов» и направить эти средства на исполнение майских указов.

Вполне ожидаемо, к идее помощника главы государства весьма отрицательно отнеслись в финансово-экономическом блоке правительства и, в частности, в Минэкономразвития. Там сразу же увидели все «риски» от этой инициативы.

Не отстали от представителей кабмина и господа из Российского союза промышленников и предпринимателей, которые тут же начали «ванговать» о том, что капитализация фондового рынка РФ в результате предложенных Белоусовым мер может упасть на 3 трлн. рублей, а рост налоговой нагрузки снизит прибыльность указанных компаний и сократит их денежные потоки, а также вынудит предприятия снизить дивиденды, капитальные затраты и прочая, прочая, прочая...

Что ж, все эти причитания были вполне ожидаемыми, ведь дамоклов меч занесли не над кем-нибудь, а над «братьями по классу». Было бы настоящим шоком, если бы в правительстве столь же оперативно встрепенулись по поводу (не приведи, Господи) каких-нибудь «изъятий» у пенсионеров или бюджетников.

Но в том-то и дело, что этого не будет никогда. От слова «совсем».

Николай Холявченко

Картина дня

наверх