На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Giulia Kazakova
    Вы иногда россияне такую чушь несёте,становитесь деградированные , вы понимаете что нибудь в экономике? Так тухни в т... "Литва пошла на ...
  • Валерий Платошин
    Жаль что отправить её на родину нельзя, чтобы она там взорвалась.В РФ не только по...
  • кабанов александр
    Молодец!"Это пустые полки...

Не накосячить: о логике государственной антивирусной политики России.



Вместе со вчерашними символическими послаблениями режима изоляции мы узнали, что в массе своей остаёмся в заточении до 31 мая и получаем небольшие, но дополнительные стеснения в перемещениях по городу. Маски, перчатки, штрафы, пятое, десяток... Это в Москве, в регионах — примерно то же самое плюс-минус.

***
Конечно, конкретные решения делегированы на места, в том числе и Собянину (который при этом начальник федерального антивирусного штаба, то есть общие параметры политики именно он и задаёт).

Но все же знают, что главный в России Путин. И в конечном итоге всенародные и сословные гневные уныния падают на его голову.

Обречённое недовольство изоляцией как таковой порождает самые причудливые обвинения пополам с конспирологией. Волна коронавирусных гаданий на Путине сводится к тому, что вообще «всё он делает не так».

Живой пример тоже наготове: вот в соседней Белоруссии никакого карантина нет, всё работает, и даже парад на 9 мая не отменили.

Мы с свою очередь не будем огульно осуждать братского Батьку Лукашенко за такое нигилистическое легкомыслие. Может, и правда от массовых гуляний в Минске ничего плохого не будет. Мы ж заранее не знаем. Никто не знает.

И Путин не знает.

В этом незнании и есть секрет заварки.

***
В лице коронавируса российское государство и лично Путин столкнулись с угрозой, природа и происхождение которой малоизвестны. Наука и медицина разводят руками, изучают заразу, но прямо сейчас решительных методов ликвидации не предлагают.

И чтобы понять мотивацию Путина в этой ситуации не надо её высасывать из конспирологии. Достаточно понимать присущую ему логику выбора приоритетов — он же у власти уже 20 лет, нетрудно было заметить.

...Ходят слухи, что в 2008 году, сдавая вахту Медведеву, Путин подытожил свои первые два срока очень просто: мол, мы не сделали много ошибок. Было или не было — не знаем. Но похоже на правду.

Вот вам и логика мотивации: не сделать хуже, не рисковать без нужды и без расчёта. Его так учили по первой специальности.

И сейчас, не имея возможности «контролировать» саму угрозу, Путин естественным образом выбирает приоритет: безопасность граждан ценой перестраховки в десять этажей, не брезгуя гранью параноидальности.

Ему лучше большие проблемы с экономикой, чем внезапное кладбище от непонятно чего. С ВВП он потом разберётся: и не впервой, и ресурсы кое-какие имеются. А вот кладбище назад уже не отыграть.

Путин решил перебдеть. И этот приоритет антивирусной госполитики спустил по всем вертикалям и горизонталям власти.

***
Может быть, потом будет научно установлено, что можно было и без этого. Что зря народ обрекли на лишения.

И тогда выжившая возмущённая общественность Путину предъявит свой решительный гвалт.

А ему будет безразлично.

Он сделал своё дело. Он не ошибся.
источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх