На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Чтобы не ваша знакомая понимала почему так всё происходит, ей нужно образовываться. Всё идёт своим путём.Удивительный чело...
  • Sobering
    Ну как им было сказано, что компартия Китая рулит в производственных вопросах и не загоняет свою страну в болота, а Г...Мы делили апельси...
  • Natalija Osminina
    Это да. Я думала, это все понимают. Оказывается, что нет.Мы делили апельси...

ЗАДОРНОВ ПРАВ

ЗАДОРНОВ ПРАВ

Москва, 13 августа. Повышение налога на добавленную стоимость с 18 до 20% было ошибочным, это одна из причин низкого экономического роста. Об этом заявил в интервью РБК председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов.

 

«На мой взгляд, ошибочным шагом было повышение НДС с 18 до 20%. Доходы федерального бюджета выросли в первом полугодии 2019 года примерно на 11%, а расходы – на 3%. Профицит достиг 3,1% ВВП. Такого профицита федерального бюджета не было даже в самые лучшие годы до 2007-го, его просто сложно себе представить», – сказал Задорнов.

Из экономики изъяли деньги, государство «забрало их себе», но оно «не может распорядиться этими деньгами», о чем свидетельствует профицит, пояснил Задорнов.

«Я не придерживаюсь точки зрения, что если деньги из экономики забирает государство, то это хорошо. Если налоги достаточные и есть профицит, разумнее отдать налоги людям и бизнесу: они распорядятся деньгами лучше государства», – добавил глава «Открытия».

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Задорнову – респект! Он не стал лукавить и сказал правду.

Профицит бюджета – это своего рода «подушка безопасности», которую в своё время усиленно рекламировал г-н Кудрин, и которую можно подстилать под неблагополучные банки и компании, чтобы им было не так больно падать.

«Подушка безопасности» нужна, но разумная. Деньги должны работать, а не лежать в «кубышке».  Это вам скажет предприниматель любого калибра. И даже банальный торгаш-челночник на рынке.

Вы сами завязали все расчёты через доллар, и теперь постоянно стонете от кризисов, происходящих в других странах, в том числе той, где эти «фантики» печатаются.

Чтобы у нас не было неблагополучных компаний, надо инвестировать в доходные проекты, развивающие экономику и производство, а не в чубайсовское Роснано и тому подобные конторы типа «Рога и копыта».

Если вы хотите развивать экономику, инвестируя только за счёт частного бизнеса, который и будет на этом зарабатывать (вместе с банками, выдающими кредиты под высокие проценты), то позвольте спросить: а где же участие государства?

Может быть, оно там, где надо не зарабатывать, а всего лишь собирать налоги, которые идут, в том числе, на зарплаты (и весьма не хилые)  тем же Набиулиным, Силуановым и прочим «радетелям за счастье народное?

Возьмите под контроль ценообразующие тарифы, создайте производителям условия для рентабельности и конкуретоспособности выпускаемой продукции!

Мы, страна, в которой есть ВСЁ, телепаемся на поводке стран у которых нет НИЧЕГО, кроме понятия «мировое сообщество», и имеем одни из самых высоких тарифов на электроэнергию, газ, воду, бензин, дизельное топливо и прочая, прочая, прочая!

Лозунги типа «больше «Платонов» хороших и разных!» пора срывать, если, конечно, наша страна интересна вам, господа правители, не только как касса по выдаче денежного (у)довольствия, но и чем-то ещё.

Николай Холявченко

Картина дня

наверх