На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    То есть когда Джугашвиля сажал или расстреливал какого-нить там своего заместителя по тому или иному направлению он д...Лакшери тусовка М...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Закрыть границу для всех пришлых с Кавказа, средней Азии и т.д. Пока не разберутся со всеми кто получил гражданства н...ПРОТИВ РОССИИ ГОТ...
  • Леонид Ла Рошель
    Вы же не про Трансгендерные, бывшие Олимпийские, игры говорите? 😀НАТО начало готов...

И опять о погоде в Европе

В Москве столбик термометра опустился к ночи с пятницы на субботу до –20°С и вызвал радость у любителей зимы. Я вот пару лет назад попытался покататься на горных лыжах в клубе Тягачева, даже нанял инструктора. И что-то начало получаться. Но потом это зимнее развлечение как-то выпало из активной памяти.

Если бы такие лютые морозы пришли в Европу, там бы, наверное, жизнь просто остановилась.




Британская The Sun, как, думаю, и остальные местные газеты, бьет тревогу: над островом в выходные столкнутся мощные фронты теплого и холодного воздуха (иллюстрация внизу). Ожидается похолодание до –10°С и обильные снегопады. На холмах Шотландии снежный покров достигнет 34 см, в других местах от 4 до 12 см.

Снимок вверху сделан в минувшую среду, когда казалось, что скоро опять потеплеет и снег растает. Но метеорологи считают, что холода и снегопады продлятся всю следующую неделю, а пессимисты прогнозируют аномально низкие температуры весь февраль.

Аномально низкие температуры для Великобритании — это до –12°С по ночам.

Мне всегда любопытно сравнивать, как в одних и тех же погодных условиях живет Россия и Европа. Британцы вообще плохо подготовлены к зиме, у них и в щадящих условиях, когда на улице плюс, люди замерзают в своих почти щитовых домиках. Что будет с ними при морозах, пусть даже слабых по нашим меркам, трудно себе представить.

The Sun натурально паникует и призывает готовиться к худшему сценарию. По всей видимости, движение на севере Англии из-за снегопадов будет парализовано, поскольку снегоуборочной техники в нужном количестве здесь нет.

Как нет ее в Германии и Австрии, о чем я недавно рассказывал в посте Неделя русской зимы в Европе. Там пару недель назад все так занесло, что пришлось вызывать военных с их спецтехникой — пробивать дорогу в отрезанные от мира баварские поселки. Может, до сих пор пробивают — не держал руку на пульсе, не знаю, как сейчас.

В таких случаяхевропейцы сталкиваются с неразрешимыми для них проблемами, которые у нас легко решаются, потому что мы к ним привыкли и готовимся заранее. Нам нет равных в снегоуборке, зимней одежде и отоплении домов. Мы даже дороги научились строить лучше немцев, потому что нашему покрытию необходим двукратный по сравнению с их стандартом запас прочности. Поэтому зима для нас — не суровое испытание, а приятное для многих время года со своими, не сравнимыми с летом развлечениями.

Что-то я сам себя вдохновил на свершения рассказами о снегопадах и 10-градусных сибирских морозах в Европе. Поехать, что ли, в выходные на горных лыжах покататься?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх