На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

Позвонил друг из Киева


Дружим с ним ещё со студенческой скамьи, 30 с лишним лет, в Киев переехал года три назад по личным обстоятельствам. Созваниваемся относительно часто. И тут вдруг.

Поздравились с новым годом, а после по пьяному делу почему бы не поговорить за обстановку в мире?

– расскажи, что происходит в Казахстане?
– в двух словах, Лёха:  то же, что и на Украине в 2014-м.

Не ожидал, что на такой мой ответ последует болезненная реакция. Друг мой объяснил, что, «во-первых, не "на Украине" а "в" Украине», потом сказал, что Крым должен принадлежать Украине, и в конце заявил – «отцепитесь от Украины». Дальше разговор не пошёл, и, слава богу, трубку у него изъял ещё один наш общий друг, с которым по удалёнке и выпили.

Поэтому отвечу сейчас.

1) Алексей, в русском языке географические названия иностранных населенных пунктов должны регулироваться зафиксированными нормами и правилами. Консульские отделы не устанавливают правила русского языка.
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

То, что В 1993 году по требованию Правительства Украины на Украине признали нормативным вариантом: в Украину, из Украины, – это дела украинского языка, нам это глубоко безразлично. Мы никогда не будем Днепр произносить как Днипро, называть Николая Мыколой, а Алексея Олексием.

Так что смело употребляй в Киеве нормальный русский язык, который там, как известно, никто не запрещал.

2) О тезисе «Крым должен принадлежать Украине». На мой ответ, что исторически Крым никогда Украине не принадлежал, ты ответил, что «ну, так сложилось». Ну, стало быть, так сложилось, что Крым – вновь российский. Украина его не заслужила ни одним историческим движением, ни одним историческим действием. ...Попробуй, кстати, до крымчан донести свою мысль.

Российскость Крыма легитимнее и законнее, чем украинская власть с 2014 года  – и об этом тоже не стоит забывать.

3) На тезис «отцепитесь от Украины» отвечу так же: пусть Украина отцепится от России. Сразу станет легче жить. Средства, которые уходят на списанные американские корыта и бесполезные джавелины, пойдут на экономику незалэжной. А то картошку приходится покупать у России, а сало - в Польше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх