На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нужно закрыть все диаспоры и землячества! И перед этим лишить их финансирования из российского бюджета, из кармана ро..."Сдаётся мне, по ...
  • Любовь Кулик
    Да никто ему ухо не резал,это СМИ придумали.. Стреляли по машине,вот и ранило зверушку.«Ухо»
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...

Вместо 4-х дневной недели введите 6-часовой рабочий день


Очень интересную проблему затронул tg-канал ПУЛ №3 – какая продолжительность рабочей недели должна быть. Но, скорее, надо сокращать не дни, а время работы, и постепенно выходить на 6-ти часовой рабочий день. Эта идея была в планах советского правительства ещё во времена Сталина1. Почему?
***

Естественно, во-первых, потому, что развиваются технологии, и сегодня один станок с ЧПУ или робот заменяют 4-10 человек на производстве. Но это больше относится к сокращению людей на производстве и увеличению производительности.

Во-вторых, если график рабочего дня на производстве понятен, то график работы различного рода министерств и администраций можно смело делить на два. Люди просто сидят на работе, убивая свое Время. Чиновники, в основном, работают часа четыре в день, остальное время ТОП-чиновники занимаются решением своих финансово-материальных и иных задач с использованием служебного положения, остальные – играми на компах, серфингом в нэте, разговорами с коллегами и т.д.

Есть еще сфера услуг. Тут есть свой специфика. Если сделать базовым 6-ти часовой рабочий день, тогда понадобится либо доплачивать сотрудникам за двухчасовую переработку, либо вводить три смены. Это расходы. Поэтому тут надо думать.

Есть еще силовики. Тут тоже вопросов очень много, и необходимо мнение специалистов.

Но в любом случае, для чего надо идти на сокращение времени рабочего дня? Когда-то (начало ХХ века) и 8-ми часовой рабочий день считался и был реально большим социальным достижением. Сегодня тем более надо дать людям больше свободного времени для саморазвития, занятий физической культурой. Это особенно актуально для жителей мегаполисов, где только дорога на работу может достигать 2-3 часов в сутки, когда на семью и детей, не говоря обо всем остальном, времени совсем не остается.

Плюс необходимо учитывать ритм общества и государства. Все-таки 6-ти часовой рабочий день 5 дней в неделю лучше, на мой взгляд, будет способствовать решению обозначенных задач, чем 4-дневная неделя но по 8 часов, так как если мы оставляем 8 часов, то люди не будут в эти дни ничем заниматься, а оставшиеся три дня будут проводить в пассивном отдыхе – дачи, отсыпаться и т.д. В то время как при 6-ти часовом рабочем дне, они в таком же «рабочем» ритме после работы будут ходить в спортзал или заниматься семьей и детьми.
tg Юрий Баранчик

1 см.: Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович,
Экономические проблемы социализма в СССР, с. 28
ОБ ОШИБКАХ Т. ЯРОШЕНКО Л.Д.


« ...
3. Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого?

Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования.
Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.

Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму.
...»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх