На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Леонид
    Ну допустим, лежит. Но при таком ожидаемом количестве посетителей, плюс страна ведет войну, сделовало определить 1-2 ...«Охрана из серии ...
  • Генрих
    Хватит оправдываться! Жестко, но правильно. Истерика "кривозащитной" либероты и укушенных демократией истеричных граж...«Ухо»
  • Алекс Сэм
    Пускай скажет Спасибо что яйца не отрезали«Ухо»

Поляки недовольны фактом помощи, оказываемой Россией Италии


Лимитрофы строят из себя обиженных, укоряя Италию в том, что де "продала" европейскую солидарность за понюх табаку.
*
Эксперт польского «Центра восточных исследований» Анджей Вилк косвенно подтвердил версию о том, что именно Польша не пустила военно-транспортные самолёты Ил-7 ВКС России на свою территории для помощи Италии, в результате чего лайнеры вынуждены были лететь через Чёрное море и Балканы.


Напомним, накануне в блогосфере были распространены скрин-шоты с сайта отслеживания авиамаршрутов flightradar24.com, на которых видно, как российские Ил-76 летели в Италию не напрямую, а делая внушительный крюк. Блогеры предположили, что воздушный коридор закрыла Польша. Официального подтверждения такой версии на сегодня нет, однако накануне главный специалист по внутренней безопасности в Восточной Европе польского «Центра восточных исследований» Анджей Вилк заявил следующее:

«Поддержка Россией борьбы с коронавирусом может иметь последствия для будущих отношений между Москвой и Римом и позиции Италии в отношении военной угрозы России в Европе. Действия, демонстрирующие более раннюю подготовку России к этому виду помощи, а также способ соглашения в этом вопросе, позволяют рассматривать ее как еще один элемент усилий Москвы по разрушению сплоченности союзников в НАТО, аналогично действиям, предпринятым против Турции год назад (поставки современных систем противоракетной обороны на благоприятных для Анкары условиях, на которые союзники США не согласились)».

Вилк делает упор на военных «КамАЗах», которые прибыли в Италию.

«Информацию об отправке автомобилей „КамАЗ“ в Италию с аэрозольными дезинфекционными комплексами следует понимать как подтверждение временного размещения на территории этой страны регулярных соединений российской армии», -считает эксперт «Центра восточных исследований».


EADaily дополняет, что в свое время Анджей Вилк работал в Министерстве национальной обороны Польши в качестве специалиста, а затем старшим специалистом в департаменте стратегической обороны министерства. Он — выпускник факультета сухопутных войск Академии национальной обороны Польши.

Стоит также отметить, что накануне председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков стал первым высокопоставленным российским политиком, кто озвучил версию о польском отказе в полёте. Действия Польши он охарактеризовал как «подлость».


«Польша не пропустила российские самолеты с помощью для Италии через свое воздушное пространство. Это подлость на уровне государственной политики. Тем более, что помощь шла в страну-союзницу Польши по ЕС и НАТО. России ни в чем не следует отныне идти навстречу Польше. Ни в чём»,
— написал сенатор в микроблоге.
EADaily

Точно так же возмущается незалэжная Латвия, родина доблестных латышских эсэсовцев, некогда противостоявших российской угрозе на стороне Гитлера:
Член фракции партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (консерваторы) в Сейме Литовской Республики Лауринас Кащюнас, известный своими многочисленными антироссийскими заявлениями и инициативами, считает, что Италия всё меньше верит в европейскую солидарность, поскольку гуманитарную помощь в борьбе с вирусом этой стране оказывают в первую очередь Россия и Китай. По его мнению, для простых итальянцев и даже для руководства страны геополитические вопросы особого значения не имеют.

«Возвращение к уму и сердцу итальянцев будет для европейской идеи нелегким», — посетовал Кащюнас в своем Facebook.

Литовский парламентарий недоволен тем, что Италия пренебрегает геополитикой
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх