На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    "Мы долго, молча, отступали. Досадно было, боя ждали!....." Кутузов почему сохранил армию? Потому что уклонялся от бо...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Serg
    Да пора прекратить все диалоги и начать уничтожать нацизм Украинский! Там на Украине нет уже нормальных одни больные ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Геннадий Бережнов
    Блинкен воплощение подлости нашего времени. Кто будут его дети понятно. Однако он не рассматривает ситуацию, когда Ро...Психическая атака...

Когда предварительный договор не опасен?

Несмотря на популярность ДДУ, на рынке новостроек по-прежнему крепкие позиции занимает предварительный договор купли-продажи (ПДКП). Именно ПДКП является главным виновником возникновения двойных продаж, которые приводят к появлению тысяч обманутых инвесторов. Конец этому риску должно было положить принятие ФЗ №214, однако и по сей день многие застройщики реализуют свои объекты не по ДДУ, а по ПДКП. Насколько это опасно? И есть ли возможность как-либо устранить имеющиеся в данном случае риски?

По словам специалистов рынка недвижимости, ПДКП делится на три временные группы. К первой относятся договоры, когда застройщик еще не получил разрешение на строительство, следовательно, начать реализацию строящихся объектов он просто не имеет права. В таком случае у него есть выбор: подождать получения разрешения на строительство и тогда уже начать продажу по ДДУ, либо, не дожидаясь получения разрешения, открыть продажу по ПДКП. «Сегодня многие застройщики пользуются такой схемой: начинают реализацию по ПДКП, а после получения разрешения на строительство переоформляют их на ДДУ», – говорит руководитель отдела реализации ГК «МИЦ» Александр Энгель. Однако потребитель должен знать, что в случае, если он становится участником такой схемы, единственной гарантией своей безопасности он может считать надежность застройщика, т.к. ничто больше в данном случае его интересы не защищает.

Во вторую группу ПДКП входят договоры, заключенные после получения застройщиком разрешения на строительство. По словам Александра Энгеля, в данном случае лучше вовсе отказаться от заключения ПДКП, ведь на данном этапе строительства законной является реализация объектов только по ДДУ, ЖСК и ЖНК.

К слову, многие ошибочно полагают, что предметом ПДКП является покупка квартиры, однако это не так. Предметом данного договора является намерение сторон в будущем заключить сделку купли-продажи.

Третий вариант ПДКП является наиболее безопасным из всех. Речь идет о периоде, когда дом достроен и успешно сдан в эксплуатацию, но права собственности на квартиры в нем еще не оформлены. На данном этапе застройщик не имеет права реализовывать объекты по ДДУ, т.к. действие ДДУ к этому моменту заканчивается. Как только застройщик оформит права собственности на квартиры, он обязан переоформить ПДКП на основные договоры купли-продажи, которые и будут главными правоустанавливающими документами для новоселов.

При подписании ПДКП покупатель недвижимости должен тщательно ознакомиться с текстом документа. Так, в нем обязательно должны быть указаны все характеристики квартиры и ее стоимость (с пометкой, что она является окончательной и изменению не подлежит). Кроме того, в договоре должен стоять срок, по истечении которого застройщик обязуется заключить с покупателем основной договор купли-продажи.

Картина дня

наверх