На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Gennady Sokolovsky
    Так они все там "дырявые".Путин всё знал, н...
  • ОЛЕГЫЧ
    Это последствия перенесённой родовой травмыЭстония грозит ат...
  • Gennady Sokolovsky
    Как прямой представитель БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ заявляю - МЫ ЗНАЛИ. Все непонятки пингвины сотворили. Все вопросы к ним.Путин всё знал, н...

За что дали 25 лет Кара-Мурзе?

На днях Мосгорсуд выписал 25 лет колонии строгого режима оппозиционному журналисту-иноагенту остро-либеральной ориентации Владимиру Кара-Мурзе (не путать с Сергеем Кара-Мурзой).

За что осудили Кара-Мурзу и почему дали так много?

Владимир Кара-Мурза, 1981 г.р., в прошлом председатель Фонда Бориса Немцова, заместитель председателя Партии народной свободы (как же они все любят ставить в названия слово "свобода"), вице-президент Фонда "Свободная Россия" (опять свободная), ведущий программы "Грани недели" на радио "Эха Москвы" и автор документального фильма "Они выбирали свободу" (опять свободу).

В принципе, по приведенным фрагментам биографии и частоте упоминания слова "свобода" портрет осужденного должен быть более-менее ясен. Либерал до мозга костей, яростный борец за "свободную Россию", которую "недоосвободили" в 90-е годы такие деятели как Немцов, Чубайс, Гайдар и им подобные во главе с Ельциным.

Освобождали-освобождали, освобождали-освобождали, но до конца так и не освободили. Сибирь, Урал, Дальний Восток и Кавказ так и остались "закабаленными" в составе России, не освободились. Да еще и Путин засел в Кремле и повел страну куда-то не туда, в сторону от истинно-либерального курса, каким его видели деятели вроде Немцова и Кара-Мурзы.

Однако 25 лет Кара-Мурзе дали, конечно, не за его политические взгляды, какими бы либеральными они не были. За либерализм как таковой у нас не сажают, это подтвердят десятки ректоров московских вузов, тысячи чиновников, депутатов, журналистов и все до одного сотрудники Ельцин-центра. И их многочисленные друзья. В том числе в Кремле.

Четвертак Кара-Мурзе впаяли по обвинению в госизмене и дискредитации российской армии.

Судебное разбирательство было закрытым по причине наличия в деле секретных материалов и поэтому всех подробностей мы не узнаем. Ох, уж эти секретные материалы...

Из известного - Кара-Мурза выступал в нижней палате законодательного собрания штата Аризона (США) с обвинениями российской армии в использовании запрещенных средств и методов ведения войны на Украине.

Интересный эпизод, правда?

Бороться за свободу России, выступая в нижней палате заксобрания штата Аризона - самое оно!

Ясен пень, что одним выступлением перед заксобранием Аризоны борьба Кара-Мурзы за "свободу России" не ограничивалась.

Кара-Мурза вёл также еженедельную колонку Spotlight of Russia на сайте американского журнала World Affairs. Разумеется, на английском языке. И само собой, для американской и западной аудитории. Тоже такая себе борьба за "свободу России".

Кроме этого, Кара-Мурза был участником Антивоенного комитета России, задачи которого в принципе известны - противодействие проведению спецоперации на Украине и поражение России в целом. И далее, видимо, окончательное "освобождение" от Путина и далее от Сибири, Урала, Дальнего Востока, Калининграда и Кавказа.

Суммируя всё это, на статью Кара-Мурза, конечно, по совокупности наработал, это очевидно.

Наработал ли он именно на 25 лет - вот здесь сложный вопрос.

Все-таки четвертак - приговор суровый, обычно так много дают за что-то предельно конкретное - шпионаж, передачу военных секретов противнику, терроризм, организацию и совершение терактов.

Но Кара-Мурза вроде бы никаких терактов и диверсий не совершал и наверное даже не планировал. Шпионажем вроде бы не занимался, доступа к военным секретам не имел.

Тянет ли выступление в заксобрании Аризоны с обвинениями в адрес российских военных на четвертак?

Напрашивается вывод, что 25 лет Кара-Мурзе дали в качестве показательной порки, чтобы остальным либералам неповадно было. Чтобы вся либеральная тусовка поджала хвосты и сидела помалкивала, а кому очень свербит - чтобы валили из страны и не возвращались.

Но возможно, что суд носил закрытый характер не просто так и там действительно было что-то интересное, например подготовка к смене власти в России.

В этом плане очень интересна реакция Лондона. После вынесения приговора Кара-Мурзе российский посол Андрей Келин был вызван в МИД Великобритании, где ему вручили ноту. А Латвия запретила въезд на свою территорию 10 гражданам России в связи с делом Кара-Мурзы.

Из этого можно сделать вывод, что Кара-Мурза был самым настоящим агентом влияния. Причем далеко не рядовым, а достаточно значимым для Запада.

За рядового российского либерала так вписываться Лондон точно не стал бы. Еще и Латвию зачем-то припрягли, видимо для убедительности.

Правда после такой движухи, которая началась в связи с вынесением приговора Кара-Мурзе, на пересмотр дела и сокращение срока он наверное уже не может рассчитывать.

Хотя Лондону наверное без разницы, 25 лет будет сидеть Кара-Мурза или 15. Западу он нужен сейчас. Если вообще нужен. Может быть там решили сделать из Кара-Мурзы образцово-показательного терпилу, как когда-то из Магнитского, чтобы лишний раз демонизировать Россию и обосновать введение новый санкций. Чтобы дополнительно сплотить и мобилизовать все "просвещенное человечество" и в особенности российских либералов на борьбу с кгававым режимом Путина.

25 лет для Кара-Мурзы может быть выгодно сразу двум сторонам - в Кремле таким образом устраивают показательную порку и предупреждают либералов, чтобы помалкивали, а на Западе получают очередного пострадавшего "борца за свободу России" для использования в своей пропаганде и работе с либеральной тусовкой.

И все довольны. Кроме Кара-Мурзы, само собой. Но он сам выбрал этот путь, имея перед собой пример Навального и некоторых других.

Кстати, в сети и СМИ обсуждается еще такая версия, будто бы Кара-Мурзу вместе с Гершковичем могут обменять на Ассанджа. Версия крайне любопытная и не лишенная определенной логики. Хотя и выглядит довольно смелой. Но кто знает.

И на этом наверное можно было бы закончить, потому что подробности закрытого дела мы все равно не узнаем, доступ к секретным материалам не получим, остается только наблюдать, что будет происходить дальше, будет ли Запад превращать Кара-Мурзу в нового Магнитского или его все-таки на кого-нибудь поменяют к общему удовлетворению.

Однако вот, что хочется добавить по поводу этого дела и вынесенного приговора:

Кара-Мурза не вчера стал иноагентом. Не вчера связался с западными фондами и спецслужбами. Не вчера у него возникли остро-либеральные взгляды, которые и лежали в основе всей его деятельности последних 20 лет.

На протяжении 20 лет он участвовал в работе либеральных партий и движений, выступал на радио "Эха Москвы", писал книги и снимал фильмы совершенно определенной тематики и направленности.

И никто не запрещал этим заниматься - ни ему, ни его друзьям и коллегам. Даже после 2014-го года, когда по сути уже началась война Запада с Россией, когда начали вводить санкции - никто не препятствовал деятельности ни "Эха Москвы", ни других либеральных изданий и фондов.

Ельцин-центр, один из главных рассадников российского, а правильнее сказать антироссийского либерализма - свободно работает до сих пор.

И по всей стране продолжают занимать свои места десятки ректоров ВУЗов, сотни деканов и заведующих кафедрами, которые придерживаются откровенно либеральных взглядов и тысячи чиновников, которые придерживаются таких же остро-либеральных взглядов, как этот Кара-Мурза. И многие из них не просто придерживаются либеральных взглядов, а в меру сил саботируют спецоперацию и те изменения в стране, которые начались в связи с ней.

И никто не привлекает их даже к самой незначительной ответственности.

Да что там к ответственности - даже с должностей их не снимают. Хотя по степени вреда, который они наносят России, многие из них многократно превзошли Кара-Мурзу.

Получается очень непоследовательно.

20 лет всё это было можно и местами даже приветствовалось на государственном уровне (вспомнить хотя бы Чубайса, Кудрина и Сердюкова, занимавших высокие посты), а тут вдруг раз - и 25 лет. Четвертак строгача.

Причем 25 лет впаяли одному из тысяч и даже десятков тысяч ему подобных, далеко не самому высокопоставленному и нанесшему далеко не самый большой вред стране.

Чубайс спокойно уехал, Кудрин, Сердюков и тысячи чиновников, которые нанесли чудовищный ущерб России и продолжают заниматься самым настоящим саботажем, в том числе в министерстве обороны, в различных ведомствах, в таможенной службе - все они не просто на свободе, они остаются на своих местах, получают зарплату и продолжают свою деятельность, продолжают гадить и разрушать.

Упомянутый Ельцин-центр продолжает работать, со всеми его сотрудниками и фондами.

Получается непоследовательно.

Если уж Кара-Мурза за его выступление перед заксобранием Аризоны схлопотал 25 лет строгача, то тысячи чиновников, которые по всей стране занимаются саботажем, сотни ректоров и деканов, ведущих либеральную пропаганду и занимающихся дискредитацией России и ее армии, открыто воспитывающие предателей - тоже должны получить своё. Хотя бы по годику. А кто-то и десяточку. Тогда будет последовательно и справедливо. А главное - на пользу России.

Вот только если привлекать к ответственности за антироссийскую деятельность на почве остро-либеральных взглядов всех, кто занимался этим за последние 20 лет, то дойдет...

Дойдет до Пескова и его начальника.

А в Кремле к этому, конечно же, не готовы.

Поэтому пока из всех соратников и последователей Ельцина и Немцова, которые в 90-е годы пытались "освободить" Россию и продолжали свои попытки в последние 23 года, осуждены лиш единицы, вроде Навального и Кара-Мурзы. И не столько из-за нанесенного ими вреда, сколько в качестве показательной порки. Ну или ради обмена...

https://amfora.livejournal.com...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх