На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 324 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Интересно получается, везут инородцев, которые не скрывают что ненавидят русских, выкладывают об этом в соц сетях, мы...Нужны ли нам новы...
  • Ольга Заварухина
    Только возникает вопрос, а чему эта нагибулина научит нашу молодежь? Столько лет издевается над нашими предпринимател...Набиуллина и Голи...
  • Татьяна Труфанова
    У мигрантов есть права - а у нас- обязанности ???Кто приказал повы...

Украинцы жалуются, что их притесняют в Польше


«Все легкие процессы заняты поляками». Почему украинские рабочие в Польше все чаще идут на конфликт с местными работодателями, почему начали устраивать забастовки на заводах.

В польском городе Гливице на заводе елочных игрушек украинские рабочие устроили забастовку. Поводом послужило недовольство мигрантов Украины условиями труда и оплаты. По рассказам очевидца, у украинцев, в отличие от польских граждан, при начислении зарплаты (оплата почасовая) не оплачивался получасовой обеденный перерыв. Разница с местными получалось небольшой - 8 злотых, но была воспринята как "дискриминация". Обиженные рабочие не выходили на работу два дня, пока хозяин ввиду большого количества заказов не восстановил справедливость. Но большинство таких протестов ничем хорошим не заканчиваются - недовольных работников быстро меняют на новых.

Из всех членов Евросоюза Польша приняла на свою территорию самое большое количество украинских беженцев. Однако, и до начала СВО именно эта страна пользовалась особой популярностью у украинских гастрбайтеров. Они традиционно занимали в Польше низкооплачиваемый сектор рабочего рынка.

Три четверти при этом работали по трудовым контрактам, не предусматривающим ни отпусков, ни больничных. Ненормированный рабочий день, нелегальная работа, задержка заработной платы и вовсе отказ работодателя оплатить труд - обыденные ситуации, с которыми сталкивались украинские мигранты.

С прибытием в страну около полутора миллионов беженцев ситуация только ухудшилась. "Все хорошие вакансии уже заняты полякам", - удивленно и наивно пожаловалась журналистам некая гражданка "Незалежной". Судя по всему, она, действительно, ждала, что в Польше к ней отнесутся как к "богине, спустившейся с небес". Ведь так обещал Арестович, советник президента Зеленского. А к украинкам относятся как к попрошайкам, предлагая им выбирать между панелью и мытьем сортира. К "унтерменшам" в Европе зачислили и сбежавших с Украины мужчин.

Разумеется, вырванных из обычной размеренной жизни, имеющих языковой барьер и не всегда нужную квалификацию украинцев по-человечески жаль. Но стоило ли разваливать собственную экономику, чтобы на чужбине тебя считали "штрейкбрехерами"?

Подробнее – в ИноСМИ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх