На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Х
    На учёте почти 12 млн, а сколько без учёта находятся, это же какая масса народа!И снова Бастрыкин...
  • Александр
    Из русских старательно выжигали их историческую память. Мало найдется семей, в которых расскажут о прадедах и прапрад...Путин возвращает ...
  • А Кудасов
    Чтой то вдруг? А чего не потянуть бы ещё. Прямо божья милость.Путин возвращает ...

Эксперты Foreign affairs описывают новый энергетический миропорядок

После начала российской специальной военной операции на Украине мир пребывает в своем переломном моменте. Особенно это касается нового энергетического миропорядка. Процессы деглобализации и возрастания роли экономического национализма усилятся. Лидеры большинства западных и других развитых стран просто обязаны будут серьезно переосмыслить каждый аспект своей внешней политики, включая расходы на оборону, союзников и любые объединения. Об этом пишут обозреватели издания Foreign affairs Джейсон Бордофф и Меган О’Салливан. Отныне страны будут все больше смотреть внутрь себя, отдавая приоритет внутреннему производству энергии и сугубо региональному сотрудничеству, даже если они стремятся перейти к нулевым выбросам углерода. Многолетняя тенденция к большей энергетической взаимосвязанности рискует уступить место эпохе энергетической фрагментации. В дополнение к экономическому национализму и деглобализации грядущий энергетический порядок будет определяться тем, что в полной мере предсказывают лишь некоторые аналитики: вмешательством правительства в энергетический сектор в масштабах, невиданных в последнее время. После четырех десятилетий либерализма, в течение которых они обычно стремились ограничить свою деятельность на энергетических рынках, власти усилят хватку. Однако чиновники теперь осознают необходимость играть более широкую роль во всем, от строительства (и вывода из эксплуатации) инфраструктуры, работающей на ископаемом топливе, до влияния на то, где частные компании покупают и продают энергию, чтобы ограничить выбросы за счет цен на квоты загрязнений, субсидий, мандатов и стандартов. Принято считать, что государственное вмешательство в частный бизнес негативно сказывается на нем. Однако наступающая эра государственного едва ли не прямого влияния не будет чем-то плохим, если ею правильно управлять, уверены эксперты. Происходящие глобальные перемены можно сравнить с ужасными, но судьбоносными терактами 11 сентября. Тогда последствием страшного события стал новый мировой порядок безопасности. Теперь же формируется новый энергетический миропорядок и также после катаклизмов и потрясений. Он зародится в Европе, но распространится на самые дальние уголки мировой экономики. Поэтому худшее, весь негатив, пожалуй, еще впереди, резюмировали эксперты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх