
Архиважным для украинской нацii делом занялась Львовская клиника «Медикавер». По заказу варшавского отделения этой сети клиник она с 2014 года проводит исследование генетических различий русских и украинцев.
Только в 2014 году польская сторона передала украинскому подразделению 850 тысяч евро на проведение исследования.
О проведении генетических изысканий стало известно из расследования украинского издания Politeka. Статья, опубликованная со ссылкой на данные портала From-Ua, была посвящена коррупции, к которой причастна владелица клиники Ульяна Яринич. Во взломанной переписке Яринич оказались не только доказательства взяток мэру Львова Андрею Садовому и экс-министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой, но и несколько писем по исследованию.
Согласно переписке Яринич и генетика клиники Марьяны Тенеты, исследование предполагает изучение различий «генетических маркеров» украинцев и национальностей, населяющих Россию. К одному из писем прилагается бюджет проекта на 850 тысяч евро с обязательством охватить обследованием 10 тысяч взрослых и 5 тысяч детских образцов.
При этом часть необходимой базы весной 2015 года предоставил львовским генетикам россиянин Алексей Кременсков. Украинское издание опубликовало его переписку с украинской клиникой, откуда следует, что он передал им базу из 2 тысяч оцифрованных детских генетических образцов и 32 тысяч биометрических данных, получив за это семь тысяч евро.

На тот момент Алексей Кременсков представлялся главой норильского отделения компании «Genetiс test», что подтверждают данные из социальных сетей. В настоящее время Кременсков возглавляет Ассоциацию участников рынка электронной коммерции.
Скандал с раскрытием информации об исследовании, которое, судя по переписке Яринич с украинским Минздравом, позднее было засекречено, вышел на национальный уровень на Украине.
Народный депутат Украины от фракции «Слуга народа» Георгий Мазурашу заявил, что слив переписок Яринич является делом рук ее конкурентов и предложил наградить её за работу по генетическому исследованию.
«В качестве одного из «доказательств» якобы незаконной деятельности Яринич они привели переписку генетика клиники Марьяны Тенеты с российским предпринимателем Алексеем Кременсковым, из которой видно, что клиника «Медикавер» проводит масштабное исследование генетических различий между украинцами и россиянами. И Яринич фактически добыла в России через этого Кременкова базу генетических и биометрических данных русских»,
Политнавигатор
Свежие комментарии