На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Что-то мне подозрительна дикая тупость финских элит...Такая скорость обнищания народа внушает подозрения- не рука ли ...Наши 90-е идут по...
  • Виктор Галкин
    👍"Падение такого м...
  • Вик Норд
    Простите,классически-украинское: – Один украинец – это хохол! – Два украинца – это партизанский отряд! – А три укра...Прикордонники Укр...

Посол Китая одним комментарием про СCСР привел в ярость три государства Прибалтики

Комментарий посла Китая во Франции Лу Шайе насчет бывших советских республик привел в ярость представителей Латвии, Литвы и Эстонии. Такими данными поделился западных журналист Финбарр Бермингем.

Эстония, Латвия и Литва потребовали ответов от Пекина после того, как высокопоставленный китайский дипломат поставил под сомнение суверенитет постсоветских государств. В интервью французским СМИ Лу Шайе, сказал, что бывшие республики бывшего СССР не имеют эффективного статуса в международном праве. По словам Финбарра Бермингема, страны Прибалтики пришли в ярость от его заявления. Об этом сообщает издание South China Morning Post (SCMP). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Его комментарии привели в ярость три прибалтийских государства, которые являются бывшими советскими республиками и нынешними членами Европейского Союза», — рассказал автор китайского издания.

Китайский посол обратил внимание на то, что не существует международного соглашения, подтверждающего суверенный статус бывших республик Советского Союза. Заявление дипломата так сильно не понравились трем прибалтийским странам, что все они вызвали китайских представителей для дачи разъяснений.

Скандал разгорелся в преддверии встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембург, на которой будут обсуждаться отношения Европейского союза с Китаем. Ожидается. Ожидается, что переговоры будут сложными, так как взгляды европейских стран на развития отношений с КНР сильно расходятся.

Автор: Станислав Блохин

Фото: ФБА «Экономика сегодня»

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх