На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если бы хохлы не были такие вороватые,то может еще что-нибудь и отстегнули бы...У Зеленского «ист...
  • Ванька Жуков
    Заинтересовался как-то содержанием высокой стопки учебной литературы курсов повышения аудиторской компании Ёпрст и Ян..."Это пустые полки...
  • Evgenija Palette
    Да что нам эти УБЕГАНТЫ? Перо им в зад. Это же все, 100 % - жиды... Никакого плача ЯРОСЛАВНЫ по ним не будет...Путин возвращает ...

Историк – немцы хотели стереть столицу Эстонии с лица земли


Тол и другие взрывчатые вещества были заброшены в Таллин еще весной 1944 года. Немцы планировали заложить взрывчатые вещества под основные здания Таллина, а перед отплытием из порта поднять весь город на воздух

В последние годы практически не упоминается о той печальной участи Таллина, которую ему готовили фашисты. Историк-архивист Николай Печатнов рассказал, о чем свидетельствуют архивные документы.


По планам фашистов, в случае их отступления из Таллина, весь город вместе с его гордостью — Вышгородом должен был быть полностью взорван.

Историк-архивист Николай Печатнов рассказал, что об этом можно узнать из мемуаров участников разминирования Таллина, из материалов Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, из воспоминаний командира 84-го отдельного инженерного батальона миноискателей.

«Немецко-фашистские захватчики намеревались превратить столицу Эстонии в груду развалин. После освобождения Таллина было обнаружено 75 заминированных мест и извлечено 100 тонн взрывчатых веществ и фугасов»,
рассказал историк.

Только под одним Вышгородом находилось 12 тонн взрывчатых веществ.

Николай Печатнов привел слова генерал-майора инженерных войск Александрова, который на фронте был старшим офицером штаба инженерных войск:

«Фашисты подготовили город к взрыву, заминировав промышленные предприятия, здания госучреждений, многие жилые дома. Однако стремительное продвижение подвижных танковых групп и героев-саперов 3-го отдельного саперного батальона, 27-го гвардейского отдельного истребительного саперного батальона и особенно саперов 8-го Эстонского стрелкового корпуса спасли город от полного разрушения. Немцы успели взорвать только телефонный узел и несколько домов».
Саперам фронта в разминировании Таллина активно помогали жители города.

Фашисты признались в своем преступлении

По словам Печатнова, сохранился протокол допроса органами СМЕРШ 8-й армии сапера 23-го батальона вермахта Пауля Шатца. Тот рассказал, что тол и другие взрывчатые вещества были заброшены в Таллин еще весной 1944 года. Немцы планировали заложить взрывчатые вещества под основные здания Таллина, а перед отплытием из порта поднять весь город на воздух.

«Я считаю, что если смотреть на эти события с позиции сегодняшнего дня, то главный итог Таллинской наступательной операции — это спасение Таллина от его полного уничтожения»,
– сказал Николай Печатнов.

По его словам, все доступные источники подтверждают тот факт, что если бы Красная армия опоздала на сутки, фашисты превратили бы Таллин в груду развалин.

«Жителям и гостям Таллина надо помнить героев, освободивших таллинцев от смерти, а город от полного уничтожения. И помнить вечно»,
заключил Николай Печатнов.
ee.sputniknews
***

А сегодня эти ребята отказываются принять, что Эстония была освобождена Советской Армией от немецко-фашистских захватчиков.

Стоит напомнить эстляндским национально озабоченным, что до приобретения Россией Прибалтики у проживавших там «туземцах» не было даже самоназвания. Даже у литовцев. ... Сейчас, кстати, потомками «литвинов» себя объявляют белорусские националисты-"змагары"
=Arctus=


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх