На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Бонд
    Нех гулять где попало! Гуляй где не попало😂😂😂Десять поляков вы...
  • Татьяна Ермолова
    Без денег в свой карман и работать не желают? И указ президента для них не указ?Тернистый путь домой
  • Валерий Каулин
    Вообще-то неплохо бы напомнить всем западным, а тем более пшекам, известные слова "Железной леди", о которой они все ...Поляки оторопели ...

В театре оперы и балеты Литвы запретили Чайковского – «зло»


Устами председателя местной ассоциации деятелей искусства Йонаса Стасялиса литовскому зрителю объяснили, что Чайковский есть представитель сил зла, и поэтому балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица» и оперы «Евгений Онегин» ему не видать.
*
Приняв во внимание просьбу «украинской общественности», Стасялис предложил убрать из афиш национального театра оперы и балета мировую классику, созданную гениальным Петром Ильичем Чайковским. Чиновник безапелляционно заявил прессе:


«Решение надо было принять давно, поскольку идет война цивилизаций. Это война между добром и злом, война между жизнью и смертью».


«Пока россияне подчеркивают, что хотят уничтожить Украину как страну, уничтожить ее культуру, мы можем ответить на этот призыв и воздержаться от российских произведений»,
– заявил в комментарии для ТВ и министр культуры Шимон Кайрис.

Голос против подал только гендиректор театра. Оказывается, «Щелкунчик» — один из самых популярных балетов. Только в декабре его показывали 11 раз при аншлагах. Однако в 2023 году музыку Чайковского зрители, вероятно, не услышат. Труппа уже репетирует альтернативу «Щелкунчику» — «Заколдованные глаза», детский балет на музыку Вольфганга Амадея Моцарта.
EADaily

Туземного Чайковского у них так и не нашлось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх