На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Херсон, Николаев, Одессу нужно БРАТЬ!! И КИЕВ!!Экс-директор ЦРУ ...
  • Elka
    Интересно: чин только генерала дают по знакомству? А хирурга? Судьи? Может спец образование и не нужно совсем?Лакшери тусовка М...
  • Natalija Osminina
    ПОРА, время пришло.Путину пора начин...

Украина псковская и рязанская. Да и европейская, пожалуй


Нет, други моя, это не Украина головного мозга, поразившая "точки принятия решений" многих российских чиновников и процентов 99,99 оппозиционеров. Если мыслить категориями нынешнего украинства, то жителям Украины XVI века, дабы добраться до Украины, надо было с Украины ехать в Московское царство: «Малороссийских городов жители приезжают в Московское государство и в украинные городы»*. Эта фраза из далёкой старины может поставить Вятровича и всё министерство исторической промышленности Украины в тупик. Вообщем, про реальные географические объекты.

Там же узнаём, что в эту категорию попадали «Калуга и др. украинские города» (с.487), «в Туле и в иных украинных городах». Украинским был и «Биаград – столичный град тоя украины», сейчас известный как сербский Белград.
Украина была и на родном мне Кольском полуострове. Называлась Терской украиной. На беломорском побережье. На фото она же.

«Псковская украина» описывается в «Сказании о Мамаевом побоище» и в «Псковской 2-й летописи» (1481 г.).

В «Росписи городов» от 1652 г. под характеристику «украинские» попали: опять Калуга, потом Тула, Кашира, Коломна, Переславль, Рязанский Ярославец. И так далее.

Поэтому украинцы современные, скорее всего, произошли всё-таки от шумеров. Как попали, когда попали на территорию Украины нынешнего образца, доподлинно неизвестно. Сейчас переселяются в Европу. Придётся Европе стать Украиной или жители ея посопротивляются – будем посмотреть.
______________
* «Полное собрание законов Российской империи», т.I, собр.1, с 1649 по 12 декабря 1825 г., с.973.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх