На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Наши дети просто не выстоять против этих собачек, жирафов, котиков и лёгких наркотиков. По принципу: им можно, а нам ...Опасность евродег...
  • Жанна Z
    Весь бардак, начинается с взятки А искоренить взяточничество увы НЕ ВОЗМОЖНО А все потому что Россия погружена в этом...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Василий Целовальников
    Весь бардак, начинается с полиции!!!«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

Петр Порошенко: После АТО возьмемся за православную церковь

 
Петр Порошенко: После АТО возьмемся за православную церковь     

Попытка Петра Порошенко взять под свой контроль Украинскую Православную  Церковь Московского патриархата с треском провалилась. Его ставленник митрополит  Симеон из родной области Порошенко – Винницой – не сумел очаровать церковное  окружение.

Это не удивительно. Главный комплимент,  которым одаривают Симеона знающие его в миру люди, звучит как "вы слыхали, как  он поет!". 

Поет он и правда презамечтаельно. По  несколько часов подряд то под заливное, то под поросенка с хреном. В итоге, как  токующий глухарь, прозевал конкурента.

Занявший должность предстоятеля УПЦ МП митрополит Онуфрий, блестяще проявил  все свои качества в гонке за главный приз. Онуфрий с февраля 2013 года занимал  должность местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры и сумел наладить  отношения с представителями всех церковных партий. Так, сторонником митрополита  Александра, в миру Дробинко, он обещал сохранить все их привилегии. Он осторожно  выступал за мир на Украине и поиск компромисса.

Промосковскую партию убедил, что не собирается разрывать церковные связи с  Россией и сохранит единое каноническое пространство. В своей речи победитель  обещал сделать все, чтобы увековечить почившего митрополита Владимира: поставить  ему памятник, ходатайствовать перед властью о переименовании одной из улиц Киева  в его честь.

Онуфрий в церковных кругах пользуется большим уважением. Он не пьет, известен  как молитвенник, отличается глубокой начитанностью и образованностью. Умеет,  когда надо, схитрить. Но, попытку Петра Порошенко протащить на киевскую кафедру  своего ставленника Онуфрий не забудет.

Вернется к своим попыткам взять под контроль УПЦ МП и Петр Порошенко. Мешает  ему провальная по своим итогам АТО. В истории Украины все президенты – от  Кравчука, Кучмы, до Ющенко – пытались подмять православную церковь под себя и  разорвать общее православное, христианское пространство.

Петру Порошенко сделать это будет не легко, так как Онуфрий родился на  Буковине, прекрасно говорит на украинском языке. В общем-то, практически свой.  Вот только в вопросе разрыва связей с Москвой выступает против.

Вполне возможно, что Порошенко вернется к старой идее ухода украинской церкви  под Вселенского Константинопольского патриарха. Однако здесь ему придется  столкнуться с одной сложностью: из всех украинских православных церквей, а их на  Украине уже 5, признана только одна – УПЦ МП. Все остальные- раскольники. На  Святой Афон, к примеру, молится могут ездить только священники из УПЦ МП.

На что делали ставку идеологи раскола? Парадоксально, но уход в лучший мир  главного раскольника - предстоятеля украинской православной церкви Киевского  патриархата Филарета. Он еще с советских времен занимал митрополичью кафедру в  Киеве. Был одним из претендентов на место Московского патриарха. Его кандидатуру  поддерживало всемогущее КГБ СССР. Это как надо было ошибиться Лубянке, чтобы  сделать ставку на нынешнего главного раскольника и личного врага Московского  патриархата, который благословил АТО !?

Но собравшиеся на архиерейский собор, который проходил 7-8 июня 1990 года в  Троице-Сергиевской лавре, в трапезной, епископы оказались мудрее КГБ СССР.  Выборы пришлось проводить в два тура, так как митрополит Киевский Филарет  (Денисенко) и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) получили  равное число голосов — по 25. Во втором туре в лидеры неожиданно вышел  Алексий.

Церковные иерархи не пошли на поводу у КГБ, потому что Киевский митрополит  пользовался дурной славой из-за своих связей с КГБ, а в Киеве в митрополичьих  палатах открыто жил со своей подругой, которой обязывал целовать руки всем  епископам.

Церковная братия не могла вынести такого позора и устроила бунт, избрав новым  патриархом молитвенника Алексия. Разъяренный Филарет вернулся в Киев и дождался  своего часа: как только распался СССР, он тут же объявил о разрыве связей с  Московским патриархатом и создании украинской православной церкви. Себя он  провозгласил патриархом – и совершил фатальную ошибку. Для того, чтобы уйти под  крыло Вселенского патриарха из Стамбула, Филарету надо отказаться от должности  патриарха: ну никак не может патриарх подчиниться патриарху. Да и Киевский  патриархат – самозваный, никем не признанный.

Вот почему сторонники ухода под юрисдикцию Вселенского патриарха втайне  мечтали о том, чтобы патриарх Филарет как можно скорее ушел в лучший мир. В  такой ситуации в их головах рисовался простой и заманчивый план: две церкви  Украины – УПЦ КП и УПЦ МП – объединяются в единую и митрополит Московского  патриархата обращается к Константинопольскому патриарху с просьбой об уходе под  его начало.

Выходит, что Петру Порошенко прежде, чем браться за создание единой  украинской поместной церкви, надо решить проблему патриарха Филарета. Он же  отличается отменным здоровьем и властностью. Покидать свой «патриарший» пост не  собирается. Филарет, в миру Михаил Антонович Денисенко, из донецких. За раскол  русской православной церкви в 1992 году лишен митрополичьего сана, отлучен от  церкви и предан анафеме в 1997 году. С таким послужным списком, да еще с  присвоенным себе титулом «патриарх Киевский и всея Руси-Украины», он не признан  ни одной из православных церквей. Не признает его и Вселенский патриарх.

В таких церковных дебрях, как бы на заплутать Петру Порошенко. Ему не до  деталей и нюансов сложных взаимоотношений православных церквей на Украине. Тут  разобраться хотя бы с АТО, которая, похоже, вползает в осеннюю слякоть и  бездорожье.



Подробнее: http://antifashist.com/item/poroshenko-posle-ato-vozmemsya-za-pravoslavnuyu-cerkov.html#ixzz3AqigvcqL

Картина дня

наверх