На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Так в альтернативной энергетике Россия  как раз  имеет громадные успехи. Правда, пока еще в основом теоретические, но..."Путину должно по...
  • Sergiy Che
    Нет, это так промыли тупенький мозг "Ирине - расчётный мозг изделия - 52 коммунякнутый!" )))  В эпоху Возрождения как...Привет вам из СССР!
  • Денис Зарюгин
    Я за смертную казнь для террористов!!!«Неприменение сме...

Мораторий на накопительные пенсионные взносы будет продлен на 2016 год

источник: РИА Новости

Мораторий на накопительные пенсионные взносы будет продлен на 2016 год, заявил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

Такое решение одобрила правительственная комиссия по бюджетным проектировкам. «У нас были по этому вопросу разногласия, но по итогам бюджетной комиссии... принято решение о «заморозке» на 2016 год пенсионных накоплений», - сказал Дроздов на заседании трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, передает РИА Новости.

Фактически это решение было принято руководством страны еще на прошлой неделе, говорили ранее Интерфаксу источники в финансово-экономическом блоке правительства, но официального объявления до сих пор не было. Между тем Министерство финансов уже прописало в дополнительных источниках бюджетных поступлений 342 млрд рублей, которые поступят в результате «заморозки».

В сентябре глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что очередная «заморозка» пенсий будет «не очень хорошим решением».

«Это решение будет означать, что мы ради решения краткосрочных проблем, затыкания дыр жертвуем долгосрочной перспективой, потому что накопительная часть пенсии создает долгосрочную устойчивость всей пенсионной системы», - сказала она в рамках Казанского форума инновационных технологий Finnopolis.

По словам Набиуллиной, накопительная часть пенсии - это долгосрочный источник развития российской экономики за счет институциональных инвесторов, в том числе за счет негосударственных пенсионных фондов. «Это устойчивость финансовой системы в целом, когда она зависит от долгосрочного инвестора, поведения инвесторов, а не только от перетока коротких спекулятивных денег», - отметила глава ЦБ РФ.

Глава Минфина Антон Силуанов тогда же говорил, что продление «заморозки» пенсионных накоплений «приведет к двойному удару». «Если мы их потратим, будут увеличены расходы на обязательства и, соответственно, дефицит бюджета, эти деньги мы «проедим» на текущие расходы и потратим средства Резервного фонда», - заявлял министр. Минфин «категорически против такого подхода к использованию средств пенсионных накоплений», отмечал тогда Силуанов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх