На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    проще  купить)))  особо  сейчас,когда  его  горы  понавезли,,,известно  откудаСФ предложили раз...
  • саша дмитренко
    они  и  так  гранаты  привозят)))СФ предложили раз...
  • саша дмитренко
    кодекс  ввести  можно,,но  где  ты  тех  офицеров  возьмешь??)))))СФ предложили раз...

Суд в Калининградский области запретил пруссаческий герб


Калининградский суд объявил вне закона герб Черняховского городского округа, дублирующий печать регента Пруссии Георга Фридриха Бранденбург-Ансбахского, жившего в XVI−XVII веках. Жаль, что обоснование слабенькое. Но другого, к сожалению, просто не найти.

Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что изображение на символе российского города латинских букв G и F является нарушением ФЗ «О государственном языке Российской Федерации».

Напомним, судебный иск надзорное ведомство подготовило после соответствующей публикации на нашем портале EADaily (подробнее — «В Калининграде герб „от регента Пруссии“ нарушил закон о госязыке»). Герб Черняховска был официально утверждён решением депутатов райсовета в апреле 2002 года. За образец была взята личная печать средневекового маркграфа, убившего на охоте в этих местах 43 медведя и таким образом увековечившего свою страсть на династическом гербе (G и F — инициалы именитого пруссака). Кроме того, из хроник известно, что Георг Фридрих, придя к власти, в 1577 году поддержал польского короля Стефана Батория, выделив 500 всадников и денежные средства на ведение Ливонской войны против Русского царства.

Как сообщили EADaily в Черняховском горсуде, суд признал незаконным бездействие властей Черняховского муниципалитета, выразившееся в неприятии мер к приведению официальной символики в соответствие с требованиями закона. Решением суда на ответчика возложена обязанность устранить нарушение федерального законодательства — исключить иностранные буквы на изображении герба.

Ранее EADaily сообщало о начавшейся в Калининграде борьбе с латиницей – на вывесках, рекламных конструкциях, уличных указателях и в прессе. Замполпреда президента в СЗФО Роман Балашов в беседе с корреспондентом EADaily подчеркнул, что «идёшь по Калининграду — глаз режет».


«Мы, жители Калининградской области, — как живущие здесь, так и работающие, — должны понимать, что не бывает обезличенных городов и обезличенных улиц. Как только на улицах появляется зашкаливающее количество иностранных вывесок, возникает резонный вопрос: в какой стране мы живём? Лично я категорический противник того, чтобы латинизация вывесок шла вообще»,
– сказал Балашов.

Анализируя нашествие латиницы в масштабах России, член Общественной палаты г. Екатеринбурга публицист Евгений Фатеев в авторской колонке на портале «Завтра» высказал мнение о том, что пришло время формировать в России «кириллических инквизиторов». Общественник озвучил некоторые инициативы по спасению страны от «ползучей латинизации»:


«В несколько этапов, не шоковым образом запретить регистрацию крупных, малых и средних предприятий, ориентированных на внутренний рынок, с логотипами на латинском; разработать четкий регламент использования латинской версии логотипа для предприятий, заявляющих намерение осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Поддерживать инициативы по продвижению кириллицы в молодежной среде, мотивировать появление кириллических самопрезентаций субкультур, достичь кириллизации культурной сцены».

[оригинал — https://eadaily.com/ru/news/2019/09/16/pervaya-pobeda-nad-latinicey-kaliningradskiy-sud-zapretil-prussacheskiy-gerb]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх