На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Задача англосаксов- поджечь подбрюшье России. Точек эскалации конфликтов в их списке  было несколько- Приднестровье, ...Наши 90-е идут по...
  • Natalija Osminina
    Нет - а придется. Сейчас, после Крокуса появилось много дельных предложений, одним из таких является  введение визово...Наши 90-е идут по...
  • Вадим Кузнецов
    У финнов какого выдающегося человека ни возьми - оказывается швед. Хоть Торвальдс, хоть Сибелиус. Сейчас, наверное, с...Наши 90-е идут по...

Жительница Латвии поделилась своими мыслями по поводу советской "оккупации", которая пришлась на ее счастливое детство

Бурную дискуссию в соцсетях вызвала публикация жительницы Латвии Инары Балоде, в которой она описывает свою жизнь во времена "оккупации". По ее мнению, если в советское время и была оккупация, то сейчас ничуть не лучше.

"Оккупация власти.

Гадко читать этот выдуманный и натужный бред национальных нациков. Я родилась в ЛССР, в 1960 году. Никогда никакой оккупации не чувствовала. Родители не состояли ни в какой партии (коммунистической). Свободно и бесплатно получила образование на латышском языке, свободно русский и английский, свободно закончила в то время консерваторию (факультет музыкальной академии по фортепьяно).

Вы, политики, окончательно свернулись с этим упрямым вдалбливанием термина оккупация в мозг людей, надеясь получить себе политические бонусы. Также подпитывая одноязычие в стране, хотите вырастить послушный и глупый электорат, слуг латинских букв, которые будут послушно петь и танцевать перед вами, прославляя национальную идею. Но мир не является и не может быть однородным и навсегда однородной массой в лаптях.

"Оккупация" может сидеть только в больном мозгу. Я во время того "режима" родилась и не было никакой оккупации. Сейчас нужно быть лояльным стране — новой власти. Сейчас другой, но тоже своего рода режим: еще больше бюрократии и надзора, больше "советов", которые нельзя не исполнить, фактически запрет русского языка под лозунгом "оккупация" — чистого вида иезуитство крестоносцев и лицемерие. Так ваша политика уже многим надоела и раздражает, получите совершенно обратное со своим этим подстрекательством термином "оккупация".

У нас, рожденных в 60-е, было счастливое детство, бесплатное образование, чистые, экологические продукты, и не надо рассказывать, что наша жизнь в СССР была напрасной и непригодной для Родины. Ваша власть ничем не отличается от старой, только тем, что у вас есть жизнь за госдолг, тотальное бесхозяйствование, и вас финансирует Международный валютный фонд, а сами вы голые, как церковные мыши, обвиняя "оккупацию", уничтожили все созданное производство, создав безработицу, выгнав треть, и даже больше, народа страны в добровольное изгнание. Русский рубль, между прочим, был стабильнее, на копейки можно было много чего, чего нельзя позволить сейчас за сантимы. Что одно, что другое тогда является "оккупацией"", — написала в Facebook Инара.

Однако, похоже, не все разделяют ее мнение насчет счастливого периода советской власти.

"Была, была… Вы просто были счастливы, что ЭТО не почувствовали", — отмечает, например, некая Элиза.

Но большинство комментаторов-латышей, как ни удивительно, кажется, поддержали мнение о том, что оккупация — это то, что происходит в Латвии сейчас.

"Может, был советский союз сначала, но в 70-х определенно точно был расцвет латышского кино, музыки, поэзии, литературы, все в Латвии расцветало — социальная система, медицина, производство, сельское хозяйство, образование…!!! Из 40 000 высланных вернулись 30 000, сегодня, в принудительном порядке, из реально высланных 700 000 вернулись единицы, и продолжают уезжать со скоростью 50 человек в день! Если это не оккупация, тогда я не знаю что это! Культура сегодня стремительно деградирует, последнюю хорошую, патриотичную песню написала Prāra vētra десять лет назад. И у меня подозрение, что это было вообще лучшее из последнего во времена "свободной Латвии"", — делится своими мыслями Кристине Лиепиня.

"Я тоже оккупацию не чувствовала. Страшную оккупацию против своего народа чувствую последние 30 лет… медицина, образование, бесконечное выдаивание народа… дети, пенсионеры… все делается, чтобы достойно жили только правительственные жены и мужи… обворовали латышский народ", — поддерживает Бригита Бриеде.

Но были и недовольные подобными взглядами, в результате чего между комментаторами развернулись горячие баталии и споры.

"У нас возраст один, но у меня нет ни одного знакомого человека, ни латыша, ни русскоязычного, настолько зомбированного советским и коммунистическим, как Вы! Вероятно, дальше Елгавы и Юрмалы ничего в своей жизни не видели… жалко", — ответила автору поста Лиене Каимина.

От некоторых пользователей соцсетей поступили разъяснения всех нюансов скрытой оккупации, другие сыпали в адрес автора поста открытыми оскорблениями и делились своими детскими обидами на "русских оккупантов".

В свою очередь третьи заметили, что делиться подобными мыслями в наше время может быть небезопасно (несколько лет назад в Уголовный закон Латвии были внесены поправки, которые предусматривают уголовную ответственность за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию оккупации Латвии СССР и нацистской Германией — ред.).

"Спасибо Вам, Инара, что не побоялись сказать правду. Жаль только что за это вас национально озабоченные польют грязью и запишут в кангарсы (предатель национальных интересов — ред.). Держитесь", — написала некая Татьяна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх