На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Любовь Кулик
    Да никто ему ухо не резал,это СМИ придумали.. Стреляли по машине,вот и ранило зверушку.«Ухо»
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...

Доказательств нет: "чрезвычайное телеобращение" Земана



Президент Чехии Милош Земан выступил с 20-минутным "чрезвычайным телеобращением" по телеканалам Prima и CNN Prima NEWS.​​​​​​

Ситуация действительно чрезвычайная. Беспрецедентная. И молчание главы Чешской Республики излишне затянулось (понять-то можно, дедушка старый и многовекторный, ему безумно трудно усидеть на всех стульях сразу, однако хоть какая-то реакция необходима).

Земан прокомментировал инцидент в деревне Врбетице района Злин Злинского края на юго-востоке исторической области Моравия, где в 2014 году произошли 2 взрыва на складах боеприпасов; 17.04.2021 чешская полиция объявила в розыск знаменитых "офицеров ГРУ" Александра Петрова (Мишкина) и Руслана Боширова (Анатолия Чепиги), якобы посещавших Чехию в 2014-м с использованием молдавского паспорта на имя Николая Попа и паспорта гражданина Таджикистана на имя Руслана Табарова.

Президент Чехии в телеэфире сказал главное - доказательств нет: "Могу констатировать, что в отчёте Службы безопасности и информации отмечается - подчёркиваю, - что не существует доказательств и свидетельств, чтобы эти два агента находились во Врбетице. Когда обследовалось помещение второго склада непосредственно перед случившимся там взрывом, там не было обнаружено никакого взрывного устройства... Служба безопасности и информации в течение шести лет ни в одном из своих ежегодных докладов, даже в их закрытой части, ничего не сообщала о возможном участии агентов российских спецслужб... Только ограниченный человек мог бы рассматривать только первоначальную версию следствия или только новую, согласно которой виноваты двое российских агентов. Разумный человек будет работать с обеими версиями и будет требовать от президента полиции провести тщательное расследование. Из всего сказанного не следует, что я преуменьшаю подозрение о том, что это сделали русские. Во-первых, мы должны ответить на вопрос, что они здесь вообще делали. Во-вторых, то, что контрразведка не доказала их причастность, не означает, что они не проникли на территорию складов во Врбетице. Полиция расследует гипотезу, что их туда мог провести один из владельцев фирмы Imex (которая арендовала склады для хранения боеприпасов у государственной компании Vojenský technický ústav - Прим.). Это подозрение необходимо исключить или подтвердить... Мы работаем с двумя версиями — что взрывы произошли вследствие неосторожного обращения с боеприпасами, и вторая версия — что вину за это несут агенты иностранных спецслужб... Я, как главнокомандующий ВС Чехии, к которым относится и полиция, желаю, чтобы на расследование были направлены максимальные силы и чтобы, когда расследование завершится, чешские граждане были полностью информированы и ничего не было засекречено... Если мы узнаем, что подозрение оправданно, то, несмотря на то, что я поддерживаю развитие корректных отношений со всеми значимыми странами, будет необходимо, чтобы РФ за этот возможный теракт заплатила — например, исключением Росатома из тендера на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы". Если же, наоборот, это подозрение будет опровергнуто, то из этого следует, что речь шла об игре спецслужб, которая может иметь серьёзные последствия для нашей внутриполитической жизни".

"Боеприпасы должны были поступить в Болгарию. Есть договоры купли-продажи, торговец (оружейный барон Эмилиян Гебрев, наладивший в 2014 году чешский коридор снабжения боеприпасами киевской нацистской хунты; также поставлявший оружие грузинскому режиму, исламистским террористам в Сирии и др. - Прим.) выплатил аванс. Болгарский след мы можем считать доказанным", - добавил Земан.

Вместе с тем он отметил, что поддержал высылку из Чехии 18 сотрудников посольства РФ в Праге: "Господин вице-премьер Гамачек сообщил мне, что они хотят выслать 18 российских офицеров разведки. Я полностью согласился с этим. Я недолюбливаю офицеров разведки. Как правило, они приносят больше вреда, чем пользы. Вспомните ЦРУ, которое сообщило американскому правительству, что у Ирака есть оружие массового поражения, хотя ничего такого там не было". Про ответные действия нашей страны по высылке сотрудников посольства ЧР в Москве: "Для высылки чешских дипломатов из России причин не было. Реакция России меня задела, и я счел её несправедливой, так как они ничего плохого России не сделали". По его мнению, "взаимный каннибализм наших посольств уже дошёл до определённого уровня и завершился. Хотя некоторые наивные и даже глупые чешские политики предлагали, чтобы в посольстве России остался в одиночестве посол или чтобы ему оставили ещё шофёра... Когда будет достигнут паритет, и число будет одинаково низким, проблема будет решена".

Милош Земан упомянул директора Службы безопасности и информации Чехии (Bezpečnostní informační služba, BIS) Михала Куделку. Фигура, кстати, весьма любопытная. Агент американской ЦРУ, британской МИ-6 и канадской CSIS одновременно. Также замечен в тесных контактах с турецкой MIT. Прошёл тренинги в МИ-6 по борьбе с "российской и китайской угрозой". Два года назад в Лэнгли получил из рук директора ЦРУ премию Джорджа Тенета - высшую награду ЦРУ за международное сотрудничество (специалисты называют её престижной, и вручается она нечасто). Инициатор пересмотра методики преподавания в школах истории и литературы, поскольку "современная история, которой обучают в школах, является де-факто советской версией современной истории. Пророссийскому панславизму подвержено и изучение чешского языка и литературы". По словам Куделки, российские спецслужбы пытаются "разрушить ЕС и НАТО. Если они хотят разрушить эти два института, они хотят разрушить и Чехию, которая является их частью". В настоящий момент он курирует распространение бреда о Петрове и Боширове - подрывниках складов, и о помогавших им российских дипломатах - сотрудниках СВР и ГРУ. Президент Земан в ходе обращения напомнил, что правительство давно требует произвести Куделку в бригадные генералы: "Пока я не вижу причин для этого. Я подожду окончания расследования. Если выяснится, что он добросовестно работал, то, возможно, в следующем году я дам ему повышение. Пока для этого нет причин. Господин полковник Куделка недавно получил медаль от ЦРУ. ЦРУ — это та спецслужба, которая информировала американское правительство, что в Ираке находится оружие массового поражения. И это не только не подтвердилось, но было потом полностью опровергнуто. Последствия были страшными: тысячи жизней, громадный материальный ущерб и так далее. И это вы называете качественной работой спецслужбы?"



Чешские политики раскритиковали воскресное выступление Земана. "По их мнению, тем самым он сыграл на руку российской дезинформационной кампании. Они уверены, что он обесценил и поставил под сомнение уже известную информацию", - пишет iROZHLAS (новостной интернет-портал Чешского радио). Председатель Сената Милош Выстрчил: "Заявления президента меня шокировали. Я убеждён, что в своём сегодняшнем выступлении президент Земан передал информацию из «живого» досье, и тем самым, мог поставить под угрозу безопасность Чешской Республики, и коренным образом осложнить успешное расследование дела".

Ну и российская либеральная общественность в своём репертуаре. Так, главред издания The Insider Роман Доброхотов уверен, что "Кремль купил Земана".

Либер-комменты дня:



Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин: "Сегодня президент Чехии Милош Земан сделал заявление, связанное с последними событиями в отношениях между нашими странами и ранее выдвинутыми обвинениями ряда чешских политиков в адрес Москвы. Судя по всему, в Праге начали понимать, что, раздув на пустом месте международный скандал, пострадали, прежде всего, сами, попали в заведомо глупое положение. Если коротко: себя загнали в угол, поставили в неловкую ситуацию союзников, разрушили отношения, которые годами выстраивали дипломаты. Теперь вынуждены давать задний ход. Сначала Чехия дважды себя выпорола — лишила своих граждан возможности получить эффективную российскую вакцину, обнулила своё посольство в Москве. Чешская дипмиссия пала жертвой принятого Прагой под надуманным провокационным предлогом решения о высылке российских дипломатов. Ни одно уважающее себя государство так себя не ведёт. Так может действовать только страна, которая не имеет собственной субъектности в ключевых вопросах. Чехия, отдавшая себя в услужение заокеанскому «хозяину», вынуждена безропотно выполнять чужие указания. Хотя делает это не всегда точно, судя по всему. Думаю, Прага, пытаясь выслужиться, проявила «самостоятельность», вовлекая в европейский скандал своих союзников и призвав страны Евросоюза и НАТО последовать её примеру — выслать российских дипломатов. Ответные действия вызывают смех: чехов поддержали словаки и «обиженные» прибалты. Из четырёх стран высылают семь наших дипломатов. И ещё вопрос — из солидарности или из жалости к загнавшему себя в угол такому же бесправному сателлиту. Умные понимают: не надо давать России повод для жёсткого ответа, который обязательно последует, как и в случае с Прагой. Да и не могут государства, думающие о своих гражданах, позволить себе подобные игры. Надо отдать должное Милошу Земану, который в непростой ситуации, когда все прогибаются под позицию США, высказался достаточно объективно. Он не исключил, что взрыв на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году «произошёл из-за непрофессионального обращения со взрывчатыми веществами» и назвал это первой версией, которая изучается в ходе расследования. Как сообщают информационные агентства, Президент также сказал, что чешская контрразведка не располагает какими-либо доказательствами или свидетельствами того, «что эти два агента посещали район Врбетице». Руководство правительства Чехии, совершенно очевидно, заняло другую позицию, в угоду политической конъюнктуре и желая заработать дивиденды у своих хозяев. Не думая о гражданах Чехии, о международных отношениях, не читая доклады своих спецслужб, сделало заявления и приняло поспешные решения в отношении российских дипломатов. Сильный политик признаёт свои ошибки. А есть ли такие в руководстве правительства Чехии, мы с вами узнаем в ближайшее время. Одно могу сказать: вот — наглядный пример, почему США так активно продвигали в европейских странах обновление и омоложение глав государств. Мы помним, насколько самостоятельной была Европа во времена президента Франции Жака Ширака, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, канцлера Германии Герхарда Шрёдера. А сейчас видим, как европейцы утрачивают самостоятельность и теряют суверенитет, омоложая «верхи». Хорошо, что президент Чехии не побоялся сказать правду, хотя она, по-видимому, никому там уже не нужна — колесо закрутилось: высылка дипломатов, скандал, подорванные отношения. А в итоге — страдают люди. Европейские государства всё больше теряют самостоятельность. Евросоюз не имеет своей позиции. Задайте вопрос: кому это выгодно? Ответив на него, поймёте, кто не хочет сближения стран Евросоюза с Россией".

Вице-спикер Госдумы РФ Пётр Толстой: "Президент Чехии Милош Земан признал, что доказательств причастности российских спецслужб к взрывам во Врбетице нет, расследование ещё не закончено, а его результаты обязательно будут обнародованы. Доказательств нет, но, вместе с тем, дипломатов уже выслали. Заявления Земана — это первый случай развенчания того самого принципа «highly likely», руководствуясь которым Россию в последние годы обвиняли во всех смертных грехах. Не сомневаюсь, что рано или поздно также будут развенчаны и все остальные фейковые обвинения в адрес нашей страны".

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков: "После некоторой паузы президент Чехии Милош Земан сделал заявление. И поставил под серьёзное сомнение «русскую версию» взрыва на оружейном складе во Врбетице в далёком 2014-ом году. Неудивительно: доказательства не предьявляли потому, что их просто не было и нет. Нужна была пропагандистская атака — она состоялась. А по сути — нагромождение антироссийских фантазий и очередной мешок дыма. Дезинформация в странах западного альянса в очередной раз определяет политику".

Голос Мордора: "Есть только одна проблема. Президент Чехии — должность представительская, с очень ограниченными полномочиями. Но всё-таки, его слово имеет достаточно хороший вес. По крайней мере, в информационном поле... Милош Земан заявил, что необходимо дождаться итогов расследования по взрывам в Врбетице, прежде чем делать выводы. В наше время такого заявления достаточно, чтобы тебя объявили агентом Путина. Какое расследование, какие выводы? Нет времени, обвиняйте русских!"

ТГ-канал "Образ будущего": "Чехией управляют миньоны-шизофреники. Сначала они обвинили в злодействах Петрова и Боширова, вдрызг разругались с Москвой, а теперь уже не всё так однозначно".

В МИД России подчеркнули, что Прага обязана раскрыть мировому сообществу, какие именно вооружения хранились на складах во Врбетице.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх