На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Panaskin
    Ну если мужик помогал бить женщину я на месте Кадырова забрал бы его в свой отряд на СВО- пусть теперь покажет свою с...Помогите несчастн...
  • lady lyudmila
    А почему до сих пор ничего не решилось ? Кадыров такой мелочью не занимается.Помогите несчастн...
  • Ole Ole
    Sehr gut , bravissimo, magnificent! Со смертными врагами надо говорить их же жестами и с вишенкой на торте!Приземлит ракеты ...

В Краснодаре обнаружили памятник венгерским оккупантам


Помню, в 1998 году в Красном Селе вполне официально был установлен памятник норвежским легионерам СС, склеившим ласты во время осады Ленинграда. Каждый год туда приезжали оставшиеся в живых коллеги, клали цветы и фотографировались на фоне. ...И вдруг однажды году в 2013-м люди проснулись, а памятника нет. Вечером накануне ещё стоял, а утром нет его, пропал. В совершенно неизвестном направлении.
Ну это я так, к слову.

*
В Краснодаре установлен памятник венгерским военнопленным, воевавшим на территории СССР в составе венгерских фашистских оккупационных войск, сообщается в публикации Ивана Капитуна 4 августа на сайте «Казачьего информационно-аналитического центра».


«Мне как человеку и гражданину России, которая пережила ужас Второй мировой войны, в которой венгерские войска принимали активное и добровольное участие, интересно, а за что воевал с 1941 по 1944 год мой дед, который был неоднократно ранен? …За что воевали граждане СССР, миллионы которых положили свои жизни в борьбе с фашистами? Однозначно не за то, чтобы фашистским карателям в центре города Краснодара устанавливали монументы», — говорит автор публикации.

Капитун обращает внимание на то, что власти нацистской Германии не требовали от Венгрии участия в нападении на СССР, и венгерское правительство вступило в войну добровольно.

Он также напомнил об известном приказе № 10 венгерского генштаба за подписью генерал-полковника Сомбатхейи, где содержится требование «самыми жестокими методами осуществлять оккупационную службу, не останавливаясь перед сожжением населенных пунктов, убийством мирных граждан, заподозренных в связях с партизанами, и конфискаций у населения продовольствия, и скота».

В связи с этим Капитун задается вопросом, как понимать наличие такого монумента в Краснодаре? Что это, «оправдание фашизма? Или нелепость?».

Монумент находится в центре Краснодара на улице Рашпилевской, возле дома № 325. Он представляет собой черный обелиск с лотарингским крестом и надписью «В память о венгерских военнопленных, погибших во Второй мировой войне».

Он был открыт еще в 2002 году, однако впоследствии его неоднократно разрушали неизвестные, после чего знак был установлен на Всесвятском кладбище Краснодара недалеко от мемориала советским воинам. После протестов общественности его в 2008 году перенесли обратно на ул. Рашпилевскую.

Комментарий редакции

Автор публикации задает совершенно справедливые вопросы. Российскую общественность в 2017 году шокировало выступление «Коли с Уренгоя» в немецком бундестаге, однако очевидно, что работа по такому «воспитанию» российской молодежи ведется уже многие годы. И монументальная пропаганда является важным элементом этого процесса.

Согласно соглашению о воинских захоронениях, которое Россия заключила с Венгрией и другими странами, воевавшими на стороне Германии во Второй мировой войне, стороны договора обязуются обеспечить сохранность и содержание расположенных на их территориях воинских захоронений.

Однако данный мемориал не относится к венгерским воинским захоронениям, никак с ними не связан, и потому не подлежит охране в соответствии с законом. Так почему и зачем власти Краснодара увековечили венгерских оккупантов, которые бесчинствовали на оккупированных территориях СССР? Почему жители города, который также находился в оккупации и заплатил за это десятками тысяч жертв среди мирных жителей, терпят этот позор?
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх