На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Искандер
    И зачем Ингерманда Ебланская натужно русский язык коверкает... Оно, ингермандо, и так в в жопу неграмотное..."Это пустые полки...
  • Ингерман Ланская
    тебя, тварь тупорылую, кто только в нете не топтал и не размазывал.... Но ты тупая и до тебя, до твоей единственной и..."Это пустые полки...
  • Людмила Озерская
    !!!!!!!!!!!!      ...вы там будете слушать... )))))))))))))))Баррель трезветь ...

Умение подчиняться

Тест на зрелость России и Украины




Нашумевшая история о коллективном изнасиловании в уфимской полиции, как и следовало ожидать, породила массу прогнозов о печальной участи России при ментовском беспределе. Правда, немножко сбивает с толку, что «ментовской беспредел» случился внутри самих органов, но это мелочь.

Но я все-таки хочу сказать пару слов в защиту. Нет, не насильников, разумеется — с ними как-нибудь разберутся следственный комитет, прокуратура и суд. И если они виновны, то посадят надолго.

В защиту государства.

Как ведет себя обыватель в нецивилизованных странах, мы с вами видели на примере Украины. «Беркут» был унижен под улюлюканье толпы, его забросали коктейлями Молотова. Сегодня полиция попросту отказывается выполнять свои обязанности, чему есть масса свидетельств. Это закономерно.

В цивилизованных странах государство всеми имеющимися у него средствам свои правоохранительные органы защищает, часто жертвуя подданными или гражданами. Например, всему миру известно, что в США полицейский может легко застрелить человека, если ему показалось, что существует угроза жизни. И любой суд его оправдает.

В 2003 году в Великобритании была проведена операция «Тиберий», выявившая тотальную коррупцию в полиции и других ведомствах. Как выяснилось, самые отъявленные гангстеры Соединенного Королевства скомпрометировали несколько государственных структур, в том числе Налоговое и таможенное агентство Ее Величества (Her Majesty's Revenue and Customs), Королевскую прокуратуру, полицию лондонского Сити и пенитенциарную службу.

Полиция контролировала большую часть преступного мира. Однако контроль был (а может, и остается) взаимным — в свою очередь, бандиты чувствовали себя своими людьми в Новом Скотланд-Ярде, открывали дверь ногой в его кабинеты. Были случаи, когда преступники выходили из тюрьмы за 50 тысяч фунтов стерлингов. В ход шли подкупы присяжных, полицейских и адвокатов. Авторы доклада, который чисто случайно оказался в распоряжении Independent, указали, что правосудию нанесен непоправимый ущерб.

Скандал оставался неизвестным общественности целых 11 лет, хотя подорвал основы правоохранительной и судебной системы, а также суда присяжных и юридическую профессию в целом. Как объяснили составители, если бы доклад обнародовали, он стал бы слишком разрушительным для Великобритании.

Другими словами, государство решило не давать хода расследованию, а тихо, без шума, решило навести порядок без привлечения гражданского общества. Ни одно уголовное дело так и не было возбуждено и, конечно, не дошло до открытого судебного процесса. Слишком дорого для государства обходится потеря репутации полицейских, прокуроров и судей.

Фактически, государство может полностью прекратить выполнять свои функции, если население разуверится в полиции или правосудии — кто не верит, может почитать новости с Украины. Там даже судей теперь катастрофически не хватает, настолько опасной стала эта профессия. А громадяне призывают друг друга учиться защищать себя самим, так как на полицию теперь надежды нет.

Умение подчиняться, несмотря ни на что, распоряжению полицейского или судебному вердикту, отличает ответственного гражданина от варвара, которому жить в государстве пока рановато. Это один из базовых навыков, которым должен обладать современный человек.

Разумеется, я вовсе не предлагаю мириться с произволом или несправедливостью, но у цивилизованного гражданина и способы борьбы должны быть цивилизованными — например, заявление или жалоба. Уж точно не коктейли Молотова.

Тест на зрелость Украина не прошла и теперь долго будет расхлебывать кашу, которую заварила пять лет назад. Россия, конечно, гораздо опытнее в государственном строительстве, но и у нас попадаются любители раз в сто лет разрушать все до основанья.

В прошлом году Виктор Шендерович в эфире «Эха Москвы» рассказал, что британские полицейские очень интеллигентны, «с лицом профессора МГУ». В отличие от наших. И даже дал надежную рекомендацию, как их перевоспитать.

— Их надо дрессировать. Как в Англии дрессируют. И в итоге, на выходе, из английского полицейского, про которого мы читаем у Диккенса, — тупой жестокой скотины — путем эволюции, за полтора-два века, получается вот этот, с лицом профессора, полицейский. Интеллигентный человек. Представляющий закон. Который поставлен, чтобы следить за законом и помогать тебе. Он — для этого. Его не боятся люди. Нормальные люди. А это «достигается упражнением», как говорил Мышлаевский у Булгакова. Это достигается ежедневным — десятилетиями, столетиями — усилий общественности по выведению… просто как по дрессировке… по выведению такой породы полицейского! Английский полицейский не выводится сам по себе. Он выводится в результате дрессуры.

Сатирик явно не знает о поражающих воображение результатах операции «Тиберий», поскольку в Великобритании о ней не шибко распространяются — по той самой причине, о которой я написал выше. Возможно, Виктору Шендеровичу и показался облик английских полицейских профессорским, но это у него обман зрения. Да и не в облике дело, согласитесь, — какая разница, кто берет взятки, человек с интеллигентным лицом или простоватый парень с добродушной сельской улыбкой.

Соединенное Королевство заинтересовано в укреплении авторитета своих правоохранительных органов и не позволило бы вольнолюбивым писателям их дискредитировать. Ну, разве что в художественных произведениях, которые на фоне всеобщего благолепия выглядели бы как фэнтези.

Конечно, и там кто-то кое-где у них порой честно жить не хочет. Но в прессе случаи коррупции, превышения полномочий или другие нарушения законов местными «бобби» подаются как досадные недоразумения, а сами преступники в полицейской форме — как белые вороны в дружной стае черных собратьев, честно выполняющих свой долг. И их проделки часто просто не становятся достоянием гласности — сор из избы выносится тайно, по ночам.

Вот и я предлагаю к уфимскому преступлению относиться спокойно, без истерик. Страна большая, люди в ней живут разные. И полицейских тоже много, иногда попадаются весьма и весьма странные персонажи. В семье, как говорится, не без урода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх