На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Украинец Сергiй с...
  • генрих кан
    Даже во времена ВОВ работали театры, проходили концерты. Зачем же лишать этого сейчас.? Просто нкжно более продуманно...Наша часть вины в...
  • Natalija Osminina
    Так Вы что-то другое хотели сказать? А что же не сказали, когда я Вас много раз прямо спрашивала?Почему на Западе ...

Россия спускает на воду первый боевой ледокол в мире



Претензии на Арктику сегодня выдвигают многие северные государства планеты. Однако никто из них не способен без посторонней помощи организовать добычу полезных ископаемых в регионе, поскольку не имеют ледокольного флота. При этом речь об обеспечении безопасности судов и танкеров даже не заходит. Россия же в свою очередь планомерно двигается по намеченному плану. 25-го октября, на воду  спущен первый российский боевой ледокол в мире.

Данный тип судов способен не только прокладывать дорогу среди толстых льдов Северного Ледовитого океана, но и обеспечивать охрану транспортных кораблей. Это становится как никогда актуальным в условиях растущего значения Севморпути. По большому счету, Россия готовит весь технологический пул для полноценного освоения региона. Помимо ледокольного флота (включая боевые суда этого типа), Москва успешно испытала работу плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов». Таких разработок не ни у кого в мире. Также Россия имеет богатый опыт добычи ископаемых в условиях Крайнего Севера. Поэтому нет никаких сомнений, что пальма первенства в освоении Арктики надежно находится в руках Москвы.

Для сравнения, в США в мае текущего года только зашла речь о создании новых судов ледового класса. Об этом говорил бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Более того, он обмолвился, что подобные суда производства Соединенных Штатов в скором времени будут спущены на воду. Однако это оказалось блефом, поскольку спустя несколько месяцев после заявлений Болтона американская береговая охрана снова публично расстроилась положением дел страны на арктическом поприще. По факту в США заложили один ледокол тяжелого класса, но никакой информации о сроках его готовности в открытом доступе нет.

Разрыв впечатляющий. И теперь отставание Запада будет еще больше. Боевой ледокол «Иван Папанин» проекта 23550 способен и вести патрулирование, и сопровождать/буксировать суда, и вести поисково-спасательные работы. Из вооружения: модернизированная артиллерийская установка АК-176МА калибром 76 мм. Также на борту ледокола расположатся два бронекатера «Раптор» и морской вертолёт Ка-27. Правда, никто не гарантирует, что боевая комплектация «Ивана Папанина» не пополнится пусковыми контейнерами для «Калибров» или еще какими сюрпризами.

По большому счету, Россия готова к полноценному освоению арктического региона и организации сопровождения судов по Севморпути. Остается только наращивать ледокольную группу судов. Безусловно, новости приятные и обнадеживающие.
источник

Как выглядит ледокол — в фоторепортаже РБК


Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Ледокол проекта 23550 «Иван Папанин» был заложен в апреле 2017 года на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. Его спроектировало конструкторское бюро «Алмаз»


Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Водоизмещение корабля — 8,5 тыс. т, его длина — около 110 м, а ширина — около 20 м

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Корабль может выполнять функции ледокола и преодолевать лед толщиной до 1,5 м, патрульного судна и буксира. Его можно применять в спасательных операциях и для охраны и мониторинга водных ресурсов

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
На ледоколе может постоянно базироваться корабельный вертолет. На судне разместят артиллерийскую установку и переносной зенитно-ракетный комплекс

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Корабль может развивать скорость до 16 узлов (около 30 км/ч)

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Время автономного плавания может достигать 60 суток
РБК

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх