На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

«НОВАЯ ГАЗЕТА» В МЕЧТАХ О КОНФЛИКТЕ МОСКВЫ И МИНСКА

 

4003916_20170210_102227 (625x409, 56Kb)

 

Пожалуй, ни одно либеральное СМИ не упустило возможности дать свою оценку происходящему в российско-белорусских отношениях. Сейчас это — одна из основных тем для спекуляций таких ресурсов, как, например, «Новая газета».

Не нужно быть большим экспертом для того, чтобы понимать, в каком ключе данная тема будет освещаться ресурсом, а также, какие идеи будут закладываться в голову читателю. Здесь всё просто – Россия – потенциальный агрессор, и вот-вот уже на территории Белоруссии окажутся те самые «зеленые человечки».

Автор неприкрыто использует слухи в качестве фактов, подгоняя тем самым свой рассказ к необходимой картинке. Разумеется, не обошлось и без аналогий с крымскими событиями, насколько бы это неуместно не выглядело в данном контексте.

Очень понравилось умозаключение автора материала Мартынова о том, что «в рамках Таможенного союза люди больше всего боятся теперь не НАТО, а слишком тесных связей с братьями и союзниками». Интересно, каким образом обозреватель «Новой» пришел к такому выводу? По-моему, очевидно, что автор, попросту, озвучивает вслух свои желания относительно развития сложившейся ситуации. А желает он одного – скатывания российско-белорусских отношений до критического уровня. В идеале – повторения ситуации с Украиной.

«Неудивительно, что даже Лукашенко начал внимательнее присматриваться к Евросоюзу». В чем это выражается, редакция «Новой», конечно же, тоже умалчивает, предпочитая и дальше бросаться ничем не подкреплёнными умозаключениями.

С тем, что часть людей теперь вынуждена летать через Минск из-за ограничений, введённых Киевом, не поспоришь. Но что касается «нейтральной позиции» Белоруссии в конфликте между Россией и Украиной, то Мартынов, кажется, забыл, что Минск официально поддержал воссоединение Крыма с РФ. Данный факт закреплён и в голосовании страны по «крымской резолюции» в Генассамблеи ООН, которую Белоруссия не поддержала. Да и относительно Майдана Лукашенко также не раз высказывался в негативном ключе.

Позабыл автор упомянуть и о другом высказывании белорусского лидера, сделанном как раз на фоне последнего осложнение отношений между странами: «Пока я президент, ни один камень в сторону русского человека брошен не будет. Россия — это святое».

Так или иначе, Мартынов и дальше продолжает развивать идею о том, как же все плохо в российско-белорусских отношениях, откровенно игнорируя факты, ей противоречащие.

За такой подход к написанию материала и присуждаем «Новой газете» очередной балл в рейтинге недоверия.

 

4003916_20170210_102959 (635x357, 31Kb)

 

Источник

Картина дня

наверх