На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    И тогда, и сейчас были свои плюсы и минусы. Надо отбросить минусы, а оставить плюсы. По-моему всё к этому идёт. Меня ...Привет вам из СССР!
  • Сергей Ковалев
    давайте закончим. я не против. "доставать" никого даже не думал."Путину должно по...
  • Сергей Ковалев
    Союз тоже "в капитале", тока капитал был общественным."Путину должно по...

В Турции спрогнозировали, когда РФ сможет вновь диктовать стоимость газа

Руководство Турции очень хочет создать свой газовый хаб, чтобы повысить не столько собственную безопасность или получить доходы, но ради повышения влияния в регионе и Европе, чьи энергетические аппетиты будут только расти. Но на создание подобного хаба, заключающегося в огромном инфраструктурном развитии и расширении мощностей, уйдет довольно много времени, даже если помощь России сырьем и технологиями окажется существенной. По оценкам турецких экспертов, создание чего-то подобного, похожего на хаб, причем в такой конфигурации, о которой мечтает Анкара, уйдет как минимум три года. После этого Турция, а через нее и Россия, смогут диктовать цены в регионе и ЕС. Об этом говорит турецкий отраслевой специалист Озкан Несимоглу. По его словам, даже при колоссальной поддержке государства и Москвы, все еще остается много вопросов технического и юридического характера. Как минимум три, а то и четыре года необходимо, чтобы все уладить, полагает эксперт. Но, самое главное, нет уверенности, что газ начнут приобретать международные покупатели – предостерегает эксперт. Рынок энергетики и отраслевых услуг в Турции, как и многие другие, нуждается в либерализации и необходимо решить юридические вопросы на высшем уровне. Ни российская сторона, ни, в частности, «Газпром» пока не предоставили оценку затрат, хотя все говорят только о прибыли. Иными словами, пока что хаб является лишь светлой мечтой Анкары, не более.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх