На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Черепнин
    чего дать -пора дать просраться?НАТО начало готов...
  • зуфар юсупов
    Да... Если назвать западное общество лагерем, то Блинкен максимум потянет своим видом и речами на камерную шестерку.Психическая атака...
  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...

От англичанки Шамимы Бегун отказалась родина

Британская подданная Шамима Бегун, четыре года назад уехавшая в ИГИЛ, а теперь вознамерившаяся вернуться домой, не желает менять ни своих джихадистских принципов, ни родины. Лондон поступил решительно, лишив ее гражданства. Но непонятно, что делать с сыном исламистки.




Проблема с репатриацией и реабилитацией жен и детей террористов разгромленного «Исламского государства» гораздо острее, чем кажется. И в большей степени касается нас, а не Запада. Россиянок, в свое время уехавших в Сирию и Ирак, насчитывается около семи тысяч, в Европу собираются вернуться несколько сот человек.

Еще в 2016 году главы Чечни и Ингушетии высказывали мнение, что всех, кто связан с джихадистами, следует лишать гражданства. Однако дальше слов дело не пошло. Сейчас Рамзан Кадыров изменил точку зрения — по его мнению, надзор за семьями и наставления традиционных религиозных лидеров смогут оградить Россию от деятельности последователей радикальных идей.

Шамима Бегун, как отмечает Русская служба Би-Би-Си, расколола британская общество. В интервью Times девица призналась, что ни о чем не жалеет. «Вы знаете, чем занималось «Исламское государство»? Там, казни, обезглавливания...» — спросил ее корреспондент. «Да, я все это знала, все окей с этим. Я ведь религиозная стала. А по исламу, как я понимаю, все это нормально», — рассказывает несчастная мать-одиночка.

Журналист специально спросил Шамиму, как она относится к теракту в Манчестере, где джихадисты убили и искалечили множество подростков. Она ответила, что это было «типа воздаянием» за британские бомбежки в Сирии.

Трудно сказать, оказалась ли 19-летняя британка единственной, кто сохранил верность убеждениям и не скрывает этого. В исламе есть понятие «такия» — благоразумное сокрытие своей веры. Оно предполагает, что правоверный мусульманин может скрыть свои убеждения, подружиться с неверным и даже публично отречься от веры для сохранения своей жизни, но быть верен Аллаху в душе. Возможно, за время жизни в ИГ кто-то из женщин действительно разочаровался в былых идеалах и искренне раскаивается, но как проверить их честность — неясно.

У нас те же проблемы, только потенциальных террористов и террористок кратно больше. Честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы они, как ни в чем не бывало, вернулись в наши города. Они пожизненно инфицированы исламизмом и вряд ли способны измениться.

Уже понятно, что после разгрома ИГИЛ в Сирии и Ираке группировка полностью не исчезнет. Предчувствуя поражение, она сменила тактику и стала, как ранее «Аль-Каида», тайной сетью террористических ячеек.

Рамзан Кадыров не прав: нельзя их пускать обратно. Надеюсь, он переменил свою точку зрения после 20 августа прошлого года, когда семья террористов ИГИЛ напала на полицейских в разных районах Чечни. Среди убитых экстремистов были и дети.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх