На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Галльский головастик  считает себя  величиной!) На самом деле   он как витрина беспомощности Европы!) Там вообще непо...Блеф сменил на на...
  • Andronick Akimoff
    Его потуги помочь Украине вызывают лишь смех у здравомыслящих людей.Блеф сменил на на...
  • Александр Цапенко
    На зоне его место было бы у параши, под нарами, в петушатнике...Блеф сменил на на...

Белый дом просит Москву не применять «зеркальные меры»



В Вашингтоне работают над «реальным восстановлением доверия» к Москве. Об этом заявила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт.

Науэрт, комментируя ситуацию вокруг российской дипсобственности, заявила, что есть вопросы, над которыми страны могли бы работать вместе. По ее словам, сегодня Вашингтон ищет области для сотрудничества с Москвой. Однако в число возможных сфер для сотрудничества не входят вопросы, вызывающие у России и США разногласия, и области, которые противоречат американским ценностям.


При этом комментировать угрозы Москвы принять «зеркальные меры» в случае невозврата российской дипломатической собственности Науэрт не стала. Равно как прямо и не ответила на вопрос, собирается ли Вашингтон возвращать России дипсобственность, заметив только, что переговоры по данной теме продолжаются.

Напомним, около полугода назад произошел захвата российской дипсобственности в Нью-Йорке и Мэриленде. В России по этому поводу заявили, что стране придется ответить на действия США. Москва примет ответные меры, если Соединенные Штаты не вернут российскую дипломатическую собственность, изъятую в конце прошлого года, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, российско-американские отношения осложняет «тяжелейшее наследие», которое оставил бывший президент США Барак Обама. «Разгребать все эти завалы крайне непросто», - сказал он. В свое время Москва не стала отвечать на эти действия, а также высылку сотрудников российской дипмиссии, «однако принцип взаимности в дипломатии никто еще не отменял».

10 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что ситуацию с российской дипсобственностью удастся «разрядить без усугубления» отношений между странами. По его словам, действующая администрация Вашингтона понимает неправомерность ее изъятия.

Науэрт также прокомментировала сообщение Кремля о том, что российские ресурсы подвергаются хакерским атакам с территории США. Она отметила, что " это может быть некой пропагандой. Это все, что я собираюсь сказать". При этом недавно пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что хакерские атаки на Россию с территории США происходят ежедневно. Так что в самой возможности такой ситуации нет ничего удивительного.

via

Картина дня

наверх