На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Гребнев
    Такое чувство что Бастрыкин один защищает граждан и печется о родине и русских а все остальные стоят в сторонке и наб...И снова Бастрыкин...
  • юрий
    На Урине вся армия- педерасты!По пророссийским ...
  • Божко ОИ
    А это не в Прибалтике, случайно, русские людьми второго сорта законом объявлены? В чужом глазу соринка....Путин возвращает ...

Байден открыл нефтяной кран и.... ничего

автор - Кухонные посиделки2

Решили тут значится, Соединенные пока еще Штаты, слегка поиграть в богов.

Ну, то есть решили то они это делать уже давно, они же богоизбранный народ и тому подобное. А вот тут, значит, решили миру показать, что они заботятся об энергетической безопасности мира. В отличие от злобного владыки Мордора и других неприятных для США личностей.

И открыли для этого свои стратегические запасы нефти.

«Из государственных хранилищ в течение нескольких месяцев на рынок будет выпущено 50 млн баррелей, объявила пресс-служба Белого дома. СМИ сообщают, что вместе с Вашингтоном такое решение приняли Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Великобритания.»

Открыли, значится, выпустили на рынок и.... ничего. Вернее даже хуже, чем ничего. По задумке, когда товара на рынке становится больше - цены на него снижаются. А тут - даже слегка повысились. Загадка, однако.

А все почему? Да потому, что выпустили они на рынок всего 50 млн баррелей.

Это для нас с вами 50 млн - много. Хоть чего - все равно много. Хоть денег, хоть баррелей, хоть даже лимонов.

А для мира это почти совсем никак.

Прямо по поговорке - ты плюнешь на общество или общество на тебя.

Потому что +/- в мире в день употребляется около 100 млн баррелей.

По крайней мере, в допандемийное время. Сейчас по разному бывает.

И цена подросла совсем даже прогнозируемо. Потому что выпустить то выпустили, но значит больше выпускать нечего, резервы кончаются. А новых месторождений в США не нашли. И новых скважин не сделали.

Просто красивое фото нефтяных вышек. Для иллюстрации
Просто красивое фото нефтяных вышек. Для иллюстрации

Такой вот неоднозначный ход.

Но это не единственная проблема «дорогих западных партнёров». Декабрьские фьючерсы на газ в Европе подорожали на 8,5% в ответ на новые санкции США против российского газопровода «Северный поток — 2».

В итоге цена на газ выросла до $1071 за 1 тыс. кубометров. В красивом стеклянном здании по улице Высотной в Питере раздаётся весёлый смех и звон бокалов. «Северный поток — 2» продолжает приносить прибыль, даже не будучи введённым в эксплуатацию.

Кстати, меня начинают терзать смутные сомнения, что проблема с задержкой сертификации этого самого потока - дело рук самого «Газпрома». Ну не верю я в то, что дяденьки не знали о необходимости делать дочку и пошли напролом.

Скорее всего, это такая проверка на вшивость. Нужен вам газ - прогибайте своих бюрократов. Не нужен - ну ничего, мы никуда не спешим, подождем.

Любой расклад на руку РФ и только РФ,

Кстати, США, конечно красавчики, но я неоднократно рассказывала, что нефть - она разная. И та самая нефть, брутальная и грубая, которая подходит для мазута, к слову подорожавшего до просто фантастических значений и для дизельного топлива, случайно русская.

Ну, как русская. Немного тяжелой есть в Канаде. А так - либо Россия, либо Иран или же пожалуйте в Венесуэлу.

Вы все поняли, да?

Вот прямо сейчас через седой океан в США спешат танкеры с 2 млн дизельного топлива из России.

Так что что они там открыли? Какую нефть, кому?

Зато пропаганда. Красиво, ярко. Но совсем бессмысленно

Картина дня

наверх