На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    какие  проблемы:?  покажите  по  тв!Шагин рассказал о...
  • Михаил Пантюхин
    Элитой будут не те, кто сейчас в бывшей УССР насиживает я..а в радах и ...., а люди воины Герои России которые будут ...Чиновники в Киеве...
  • Александр Платов
    Вам пишет осминина: " Россия потеряла 25 миллионов населения. БЕЗ ВОЙНЫ!! Если ты, тварь, об этом забыла, то полистай...Путин возвращает ...

Курьёзы истории: Гейне, Гюго, Дюма - остроумные и дерзкие!

Остроумным и дерзким человеком считали земляки поэта Генриха Гейне, — и действительно, отбрить он мог любого...

Некоторое время Гейне работал корреспондентом в газете.

Однажды некий политический деятель, прочитав свою речь в изложении Гейне, воскликнул: «Но я такого не говорил!» «Скажите спасибо, — невозмутимо ответил журналист-поэт, — что я вложил в ваши уста хоть несколько умных фраз»...

Однажды Гейне тяжело заболел. Когда его навестил в больнице друг, поэта как раз переносили на чистую постель две санитарки.

На вопрос друга, как он себя чувствует, Гейне ответил: «Прекрасно! Видишь, женщины носят меня на руках!»

А когда в газете ошибочно напечатали извещение о его смерти, притворно возмутился: «Могли бы и на первой странице!..»

Как-то при возвращении в Германию через границу Гейне спросили, не везет ли он с собой запрещенных книг.

«Везу, конечно», — спокойно заявил поэт. «Где?!» — всполошился чиновник, производивший досмотр багажа. «Здесь», — сказал Гейне и хлопнул себя по лбу...

  Виктор Гюго был чрезвычайно решителен.

Чтобы заставить себя вовремя, согласно договору с издателем, закончить один из своих романов, он обстриг себе половину головы и бороды, а ножницы выбросил. Пока не отросли волосы, Гюго на улице не появлялся...

Когда же книга вышла в свет, писатель, желая узнать, как она расходится, послал издателю открытку с одним только знаком «?» Издатель же, не долго думая, ответил другой открыткой, где значилось: «!»

Александра Дюма упрекали в страшной рассеянности и забывчивости.

Ему писали, что в разделе сороковом такого-то романа вдруг появился персонаж, погибший в разделе пятом... Чтобы избежать подобных казусов, автор «Трех мушкетеров» стал делать из картона плоские манекены своих героев.

К манекенам приклеивались ярлыки, где были указаны имя, возраст, особые приметы данного действующего лица. Если героя постигала смерть, Дюма тут же сжигал соответствующее изображение.

Однажды, во время посещения Тифлиса, Дюма зашел в книжный магазин. А хозяин, заранее зная о визите знаменитого гостя, уставил все стеллажи томами произведений французского романиста.

Увидев это, Дюма спросил: «Где же другие книги?» «Проданы!» — не задумываясь, ответил хозяин...

Дюма как-то спросили, понравилась ли ему вечеринка, которую он посетил накануне. «Если бы не я, мне было бы там очень скучно», — ответил писатель.

Однажды парижский аристократ, зная, что в венах Дюма течет негритянская кровь, и желая поддеть его, спросил: «Кем был ваш отец?»

На что романист ответил: «Мой отец был креолом, дед — негром, а прадед, вероятно, обезьяной. Как видите, мой род берет начало там, где остановился ваш...»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх