На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 325 подписчиков

Украинские СМИ публикуют инструкции по обходу блокировки сайтов

Введенный указом президента Украины сегодня запрет российских социальных сетей, поисковиков и почтовых сервисов не должен особо беспокоить пользователей, поскольку обойти блокировку негодных киевскому режиму ресурсов не составит особого труда.

Так, киевская интернет-газета «Страна» опубликовала подробную инструкцию по обходу блокировки сайтов и собрала наиболее популярные способы..


«Сайты
VPN (virtual private network) в контексте обхода блокировки — это способ подменить свое местоположение, притворившись жителем страны, в которой нужный вам сайт не запрещен. При этом пользователь получает защищенный канал с шифрованием всех передаваемых данных. С этой технологией работают браузерные расширения, или плагины для браузера, которым вы пользуетесь.
Например, мы пользуемся Chrome.
Заходим в каталог расширений через кнопку настроек браузера.


Там пишем VPN и каталог предложит расширения, работающие по этой технологии.


Выбираем нужный и нажимаем «установить». Для примера мы выбрали первый из списка — им оказался ZenMate. Устанавливаем в браузер.


Плагин предложит зарегистрироваться при помощи электронной почты, и далее появится на панели расширений.



У нас по умолчанию траффик пошел через Румынию, но нажав на значок расширения, можно выбрать любую другую страну из списка.



Еще одно подобное расширение — hola! Из недостатков — в нем необходимо вручную выбирать VPN нужной страны. Также плагин часто нарушает верстку заблокированных страниц, из-за чего они становятся трудночитаемыми. Однако, по словам издателей, он лучше подходит для просмотра медиаконтента: для ускорения загрузки потокового видео в нем используются компьютеры других пользователей с установленным плагином.


Также есть сервис TunnelBear. Он доступен на iOS, Android, PC и Mac и также работает по технологии VPN. Установить его на мобильных платформах сложнее. Так, на iOS он сначала предлагает пройти регистрацию, подтвердить электронную почту, создать профиль с настройками VPN, включить его профиль в опциях iOS и только после этого начать работу.


Прокси-сервер. Так называют сервер, который выполняет роль посредника: вы доверяете ему получить за вас нужную вам информацию. То есть вы обращаетесь к прокси-серверу, тот запрашивает информацию на заблокированном ресурсе и от себя передает ее вам. В самом простом случае прокси-сервер выполнен в форме обыкновенного сайта, где требуется ввести адрес нужного вам ресурса.


Среди таких сервисов — Hideme, Ninjacloak, ProxFree, Proxyweb, Hide My Ass, Proxfree.com, Stealthy.co.

Принцип их действия очень похож: обычно они просто требуют скопировать ссылку в строку на своей главной странице. Недостаток таких сервисов (как и большинства других способов) – в том, что страницы грузятся гораздо медленнее, а видео или музыку иногда и вовсе невозможно проигрывать.


Программа-браузер Tor – это анонимная виртуальная сеть передающая трафик в зашифрованном виде, и гарантирующая полную анонимность. В браузере есть большое количество дополнительных настроек для обеспечения максимальной анонимности.


Программное обеспечение, работающее на компьютере каждого участника TOR, помогает пересылать пакеты от других участников. Любой ваш запрос будет зашифрован и передан от одного пользователя TOR к другому некоторое количество раз и потом отправится по назначению. После чего пользователю возвратят ответ.

Никто, кроме первого и последнего узла не будет знать, ни куда был адресован запрос, ни какую информацию запрашивали.


Турбо-режим браузера. В браузере Opera достаточно в настройках включить Opera Turbo, который будет помогать обойти ограничения.


Мобильные устройства
Эксперты говорят, что мобильные приложения (Вконтакте, Одноклассники и др.) должны работать без ограничений, потому что они не привязаны к доменному имени.
Как альтернатива, для пользователей iPhone и iPad есть браузер Onion, работающий через систему маршрутизации Tor, трафик в которой почти невозможно отследить. Единственное, что требуется от пользователя — 1 доллар за универсальную версию для всех платформ Apple. Для Android есть его аналог под названием Orweb, а также OrBot и Puffin Web Browser», — пишет издание.

Источник

Картина дня

наверх