На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Шеин Никита
    Ищите и обрящете виновных  в непотопляемом пока, по непонятным причинам,  министерстве "культуры", у т.н. министерши ...Шагин рассказал о...
  • Вовладар Даров
    А куда власть смотрит? Губернаторы городов, регионов? Получается с их молчаливого согласия все это делается?Шагин рассказал о...
  • Вовладар Даров
    Был человеком, уважаемым при чем, а стал органическим выделением«Свою позицию не ...

В Минске националисты требуют от россиян изъясняться на мове


Далась им эта мова. Понимаешь по-русски, умеешь по-русски говорить – что прицепился к человеку? Что доказать-то хочешь и, главное, кому?
Житель Минска Сергей Кедышко пожаловался в правоохранительные органы на гражданку России Оксану Беждугову за то, что она отказалась разговаривать с ним на белорусском языке, сообщает белорусское оппозиционное националистическое издание «Наша Нива».

Конфликт случился в батутном центре HeroPark. Кедышко хотел купить сыну специальные носки, обратившись по-белорусски. Работавшая там Беждугова не поняла его и попросила говорить по-русски. Она пояснила, что является гражданкой РФ и просто учится в одном из вузов Минска. Кедышко устроил скандал, утверждал, что Оксана не может работать без знания белорусского и довел девушку до слез.

На следующий день Кедышко вновь отправился в батутный центр, якобы чтоб поменять носки, но прихватил с собой экземпляр конституции Белоруссии. К его сожалению, носки поменяла ему другая девушка, которая знала белорусский. Но Кедышко не успокоился и принялся выяснять, «что решили по вчерашней ситуации». После этого он направился в милицию.

В феврале националистически настроенная молодежь Минска устроила издевательский флешмоб в кофейне при кондитерской фабрике «Коммунарка» после того, как один из них Арамаис Миракян написал в соцсети, будто его в грубой форме отказались обслужить по-белорусски. Позже выяснилось, что молодой человек приврал.

В январе националисты довели до увольнения и оштрафовали через суд белорусскую айтишницу, которая нелестно отозвалась в соцсети о белорусском языке. Кроме того, общественность требовала отменить в маршрутных такси Минска показ видеороликов на русском языке.

В августе 2019 года белорусские националисты начали травлю гражданина, выступившего против размещения провокационного плаката в метро Минска.

А в мае белорусский художник-оппозиционер Алесь Пушкин подал в прокуратуру города Крупки жалобу на сотрудника магазина «Евроопт» Павла Чиркова, который отказался с ним разговаривать на белорусском языке.

Также белорусские националисты пытались добиться замены русскоязычных вывесок в городе Браслав. И только принципиальная позиция активиста Артема Агафонова помешала им навязать это решение местным властям.

Националисты устраивали акцию по белорусизации общественного транспорта в Орше. Они требовали, чтобы названия остановок и расписания движения перевели на мову. Однако в этом городе районные власти также выступили на стороне русскоязычного большинства. В Гродно «мовнюки» подняли скандал из-за отсутствия информации на белорусском языке на сайте облисполкома, а в Слониме заставили продублировать на белорусском языке надпись на мурале с изображением местного театра.
Политнавигатор
*
Балбесы из кожи вон лезут, чтобы закончить, как Украина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх